06.05.2014

10 ''золотых'' правил экономии денег

Предлагаем вам список важных правил экономии.

1. Квартира или частный дом постоянно требуют вложения немалых денег. То есть нужно сеть, подумать и написать три необходимые покупки или три улучшения для квартиры или дома, наиболее обязательных. Такое задание выполнять ежемесячно. Экономия расходов будет очевидна.

2. Пользуйтесь всеми благами вашей пластиковой карты. В банках по картам существуют специальные программы – это может быть начисление баллов за покупку товаров в магазине, возврат  определенного процента на карту, накопление баллов для оплаты авиабилетов, возможность расчета на автозаправке по льготной ставке, и т.п. Узнать о программах можно в банке. Если таких бонусов ваш банк не предоставляет, то можно выбрать именно для вас наиболее удачный вариант в другом.

3. Пользуйтесь скидками,  распродажами и акциями. Каждая солидная компания регулярно проводит распродажи с большими скидками или продают товары по акциям. Подключите друзей или родных, предложите им тоже участвовать в экономии, при большом объеме товаров – больше скидок.

4. Внимательно относитесь к продуктам при покупке. Конечно, когда невостребованная и испорченная еда выбрасывается, то значит деньги были потрачены в пустую. Следует попробовать составлять примерное меню на неделю, а по нему – список покупок. Не лишним будет также узнавать срок хранения продуктов.

5. Уточните тарифный план своего мобильного телефона. Если вы подключили свой тариф очень давно, то не лишним будет его проверить. Выберите наиболее удачный и выгодный именно для вас из предложенных операторами.

6. Делайте покупки в интернет-магазинах. Это удобнее, чем ехать и узнать, что вещи в наличии нет. Можно посмотреть и даже потрогать вещь в обычном магазине, а потом поискать ее в интернете по наиболее выгодной цене, да еще с доставкой (тоже хороший плюс экономии).

7. Умение торговаться может быть очень полезно и выгодно. Если покупка стоит дорого или вы покупаете несколько вещей сразу, то скидку большинство продавцов сделают вам  значительную. Станьте постоянным покупателем какого-то магазина и вам будет предоставлена скидка постоянного покупателя.

8. Не стоит увлекаться  новинками техники. Работники фирм и магазинов внушают покупателям мифы о том, что последние модели техники намного лучше и круче, чем предыдущие. На деле оказывается, что содержание тоже, изменен только дизайн. Если вы не специалист в технике и ничего не смыслите в технологиях – не покупайтесь на хвалебные оды, а выбирайте то, что знаете и считаете нужным.

9. Оплата квартиры станет быстрее, если оплачивать счета через интернет, а не стоя в очередях. Коммунальные компании имеют сайты, на которые можно внести платеж через личный кабинет. Оплата производится в удобное для вас время и без комиссии.

10. Не переусердствуйте в старании сэкономить. Должны быть разумные пределы. Это касается безопасности и здоровья. Пытаясь экономить на них, вы затягиваете процесс, чем еще больше усложняете ситуацию. Результат – переплата.

Эти несложные советы помогут вам сэкономить ваши денежки!

Источник: Обозреватель