19.02.2014

Bolt: конкурент Viber на рынке бесплатных звонков с мобильного на мобильный

Сотни миллионов пользователей Skype и Viber за пару лет успели подсесть на иглу легкости и дешевизны VoIP-телефонии. Кто-то даже полностью отказался от обычных звонков. Новёхонький Bolt для Android пытается оторвать свой кусок на рынке условно бесплатных звонков с мобильного на мобильный. Bolt не пытается слепо копировать функционал Viber. Приложение имеет свою идею, отсутствующую в своем главном конкуренте.

Не совсем корректно сравнивать Bolt со Skype. Последний не привязывается к номеру мобильного телефона, а используется систему авторизации через пару логин-пароль. Поэтому в статье будем упоминать лишь о Viber, который в свое время реализовал крайне удобную и гениальную идею идентификации в сети.

Чтобы начать работать с Bolt, необходимо отправить проверочный код, высланный вам посредством SMS. Еще несколько дней назад нам не удалось с первого раза пройти эту процедуру. Надеемся, что у вас не возникнет подобных проблем.

Так что же выделяет Bolt на фоне Viber? Bolt — это не только клиент VoIP-телефонии. Bolt тесно взаимодействует с вашей адресной книгой и журналом звонков.

Bolt замещает вашу стандартную звонилку телефона и добавляет к ней возможность звонков посредством Интернет.

Все очень просто и удобно.

Стартовый экран приложения содержит три закладки. На первой из них отображаются те контакты, с которыми вы наиболее часто созваниваетесь. Одиночный тап по иконке контакта совершит мгновенный звонок. Тем самым Bolt реализует функцию быстрого звонка вашего телефона. Контакты, у которых также установлен Bolt, будут отмечены специальным значком в левом нижнем углу иконки. Обратите внимание, если у человека на том конце провода также установлен Bolt, то быстрый звонок будет осуществляться с помощью интернет-связи. В обратном случае, если человек не использует Bolt, дозвон пойдет через привычные сотовые сети.

Вторая закладка включает в себя журнал звонков. А третья — цифровую клавиатуру для набора номера. И больше ничего. В отличие от Viber, вы не увидите приватных или групповых чатов, смайлов и стикеров.

Что касается качества связи, то его можно назвать удовлетворительным. Хотя, в нашем частном случае, при равных условиях Viber выдавал несколько более чистый звук. В разрез нашему мнению некоторые пользователи пишут в Google Play гневные отзывы о качестве предоставляемых услуг. Попробуйте сами и составьте свое мнение. При этом, не стоит забывать, что Bolt совсем недавно стал доступен международной аудитории и не лишен технических недостатков. Косвенным подтверждением тому служит частое обновление дистрибутива приложения в маркете Google.

В заключение повторимся, что Bolt прямо не претендует на лавры Viber. Приложение, в первую очередь, заменяет вам стандартную звонилку смартфона. Стоит отметить, что реализована идея очень удачно. Однозначно, стоит присмотреться к Bolt, если вам не нужны навороты Viber, а более интересна возможность совершения сотовых и интернет-звонков прямиком из одного приложения.

Bolt пока доступен лишь для обладателей смартфонов на Android. iOS-версия находится в стадии разработки.

Поделитесь мнением о Bolt в своих комментариях. Как вам идея и ее реализация? Сможет ли со временем Bolt уложить на лопатки Viber?

Источник: lifehacker.ru

Автор: Пётр Глухов