23.11.2013

Цены тебе нет: 5 способов стать незаменимым работником

Как стать незаменимым сотрудников и пользоваться авторитетом у босса и коллег.

В каждой компании есть незаменимые сотрудники. Это люди, которые умеют брать на себя ответственность и быстро решать поставленные задачи. Не секрет, что отсутствие одних сотрудников нарушает рабочий процесс, а отсутствие других даже не замечают. Все очень просто – первые стали незаменимыми на работе. Если руководитель видит, что кто-то не успевает делать свою работу, у него всегда есть на примете люди, которые могут заменить этого человека. Поэтому каждый сотрудник хочет иметь преимущество, чтобы сделать себя незаменимым. Business Insider дает советы, как стать работником, без которого босс просто не сможет обойтись и будет бояться потерять.

 Не будьте всезнайкой

Всегда следите за своим самомнением, даже если вы успешный и подающий надежды сотрудник. Люди всегда будут искать умных и смышленых коллег, но никто не хочет работать с всезнайкой. Особенно если всезнайка своим складом ума оскорбляет босса. Будьте лидером. Демонстрируйте свои знания о внутренней работе компании и вашу позицию. Предлагайте помощь своим коллегам, но не афишируйте свои способности и интеллект, чтобы не вызвать недовольство в офисе.

Продолжайте учиться

Многие компании предлагают программы обучения, чтобы повысить ценность сотрудников и обеспечить лояльность. Если вам предлагают подобные курсы, немедленно записывайтесь. Укрепляйте знания и навыки не только в своей отрасли, тогда ваши усилия будут замечены и вознаграждены руководством в денежном эквиваленте.

Будьте осведомлены, но не умны

Есть большая разница между понятиями – быть умным и осведомленным. Демонстрируя свои знания в разных сферах, вы можете показаться умником, что может только навредить вашей карьере. Человек, который цитирует Шекспира, считается образованным, но он не станет незаменимым сотрудником в агентстве недвижимости. Ознакомьтесь с особенностями работы в офисе. Будьте быстрым и эффективным на работе. Не снижайте темп работы и сосредоточьтесь на поставленных задачах.

 Познакомьтесь с коллегами

Будьте дружелюбны с коллегами и максимально взаимодействуйте в рабочих вопросах. Многие люди теряют свою работу именно потому, что не могут работать с коллегами. Один из способов эффективного взаимодействия – коммуникация. Но помните, вы сюда пришли не болтать, а работать. Также учитывайте, умный работник – это тот человек, который может найти общий язык с различными типами личности. Поэтому будьте терпеливы. Сделайте свою работу и помогите коллегам.

Рабочий жаргон

Многие специалисты используют терминологию или уникальный для отрасли язык. Профессиональный язык может сделать или же разрушить карьеру. Человек, который не говорит на нем, никогда не сможет добиться успеха в работе, и даже может навредить своей карьере. Поэтому найдите время, чтобы выучить профессиональный язык и общаться на равных с коллегами и клиентами. Покажите хорошие результаты и тогда вы будете тем работником, на которого можно всегда положиться. Это гарантировано поможет вам продвигаться по карьерной лестнице.

Источник: ubr.ua