09.07.2014

Язык тела: 15 самых опасных ошибок

Ни для кого не секрет, что первое впечатление о человеке формируется всего за несколько секунд общения. Дело в том, что человеческий мозг создает, так сказать, свое мнение о собеседнике с первых миллисекунд. До того, как люди познакомились, мозг делает поспешные выводы, пытаясь оценить человека, предсказать его поведение и предвидеть как на него реагировать. Об этом в LinkedIn пишет один из ведущих мировых специалистов по повышению эффективности бизнеса Бернард Марр.

По результатам исследования психологов Принстонского университета, такая работа мозга – это эволюционный механизм выживания. Он делает свой вывод на основе полученной информации. Внешний вид, жесты, поведение говорят о том, насколько человек надежный, безопасный, покладистый и т.д.

"Поэтому чтобы не навредить самому себе и предотвратить плохое впечатление о себе с первых секунд общения, надо понимать язык своего тела. Особенно это касается важных встреч. Если вы пришли на собеседование, просите повышение зарплаты или встречаетесь с новыми клиентами, тщательно следите за языком своего тела. Результат встречи будет зависеть от восприятия вас собеседником", - говорит Бернард Марр.

Главные ошибки языка тела

    Не откидывайтесь слишком на спинку кресла. Это говорит о том, что вы ленивый и высокомерный.
    Наклонившись слишком вперед. Так вы можете показаться собеседнику агрессивным. Стремитесь к нейтральной позе.
    Не разрывайте быстро зрительный контакт. Такой жест покажет, что вы ненадежный человек или чрезмерно нервничаете. Держите зрительный контакт, особенно во время рукопожатия. 
    Не кивайте слишком много. Можете показаться куклой с качающейся головой. Если вы согласны с собеседником, кивните один раз, но не больше.
    Чрезмерное размахивание руками вызывает чувство агрессии.
    Скрещенные руки – это оборонительная позиция. Не принимайте данную позицию, особенно когда отвечаете на вопросы. Старайтесь держать руки по швам.
    Ерзанье мгновенно покажет как вы нервничаете. Избегайте этого любой ценой.
    Не держите руки за спиной или в карманах. Можете показаться жестким и непоколебимым. Стремитесь к естественности, держите руки по швам.
    Не отводите взгляд вверх и не оглядывайтесь. Это говорит о том, что вы что-то недоговариваете или лжете.
    Пристальный взгляд  интерпретируется как агрессия. Контролируйте свой взгляд.
    Улыбайтесь. Каменное лицо заставляет людей чувствовать себя неудобно и возникает вопрос – хотите ли вы вообще находиться здесь. Поделитесь искренней улыбкой, особенно если встречаете человека первый раз.
    Не отступайте назад, когда просите о принятии решения. Такое действие передаст страх или неуверенность. Стойте на месте или даже сделайте небольшой уверенный шаг вперед.
    Не держите ладони вверх, это выглядит как попрошайничество, и передает слабость.
    Не стойте с руками на бедрах. Это сигнализирует об агрессии.
    Не смотрите все время на телефон. Это говорит о том, что вам неинтересно или вас уже ждут в другом месте. Кроме того, это свидетельствует о незнании правил этикета.

Итак, что же вам надо делать? Стремитесь, чтобы у вас всегда была ровная осанка. Стойте прямо, руки держите по швам, если сидите – положите руки на колени. Ваш взгляд, улыбка и сами вы должны выглядеть естественно.

"Если вы обнаружили, что у вас есть проблема с одним или двумя жестами из данного списка, практикуйтесь самостоятельно перед зеркалом или с другом, который может напомнить о вашей ошибке каждый раз, когда вы это делаете, пока вы не научитесь себя контролировать", - говорит эксперт.


Источник: UBR
Автор: Ирина Малык

Новости портала «Весь Харьков»