08.12.2014

Как экономить электроэнергию, ни в чем себе не отказывая

Сегодня вопрос экономного использования энергоресурсов стоит как никогда остро.

Из-за перерасхода электроэнергии в Харькове уже начались веерные отключения – на несколько часов в сутки обесточиваются предприятия, останавливаются трамваи и троллейбусы, остаются без света садики, школы и больницы. Как сэкономить электричество дома и на работе, выяснял «Вечерний Харьков».

В связи с событиями в Донбассе на тепловых электростанциях возник дефицит топлива, что привело к угрозе нарушения баланса между производством и потреблением электрической мощности и ее дефициту в Объединенной энергетической системе Украины и ее отдельных частях. Поэтому энергетики убедительно просят экономить электрическую энергию – своевременно выключать освещение в комнатах, телевизоры, утюги и другие бытовые электроприборы. Особенно актуальным является снижение электропотребления в часы наибольшей нагрузки энергосистемы: с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 23:00.

НОЧЬЮ СВЕТ ОБОЙДЕТСЯ ДЕШЕВЛЕ

В «Харьковоблэнерго» рекомендуют использовать зонные тарифы на электроэнергию, позволяющие значительно экономить на электроэнергии ночью.

Пунктом 1.8 постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 10.03.1999 № 309 «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам» установлены размеры дифференцированных тарифов и предусмотрено, что потребитель может выбрать расчеты за потребленную электроэнергию либо по двухзонным тарифам, либо по тарифам, дифференцированным по периодам времени. Преимущество второго варианта заключается в том, что в часы минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00) устанавливаются понижающие коэффициенты для тарифов, благодаря чему стоимость потребленной в ночной период электроэнергии значительно уменьшается.

При расчетах по двухзонным тарифам потребитель платит:

– 0,7 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00);

– полный тариф – в другие часы суток.

При расчетах по трехзонным тарифам потребитель платит:

– 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00);

– полный тариф в полупиковый период (с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00);

– 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00).

Таким образом, вы сможете нагревать бойлер, включать теплый пол или стиральную машину ночью, когда за электричество можно платить меньше.

Для осуществления расчетов за потребленную электроэнергию по тарифам, дифференцированным по периодам времени, потребителю необходимо обратиться в районное отделение энергосбыта (РОЭ) АК «Харьковоблэнерго» с соответствующим письменным заявлением. Заявление должно содержать определение вида тарифа (двухзонный или трехзонный) и определения типа счетчика (согласованного с РОЭ, которое формирует соответствующие технические требования и рекомендации по организации дифтарифного учета, в случае необходимости).

После самостоятельного приобретения потребителем согласованного типа счетчика он должен сам обратиться в службу эксплуатации приборов и систем учета «Харьковэнергосбыт» АК «Харьковоблэнерго» (ул. Плехановская, 126/2) для проведения его параметрирования, после чего передать счетчик в РОЭ для установки. Персонал РОЭ, после оплаты абонентом на счет АК «Харьковоблэнерго» услуг по внеплановой замене прибора учета и стоимости многотарифного счетчика, в случае приобретения его в РОЭ, осуществляет его установку и переводит потребителя на расчеты по зонным тарифам, с внесением соответствующих изменений в договор о пользования электрической энергией. После установки счетчика в договор об оплате электроэнергии вносятся изменения, и вы начинаете платить по дифференцированным тарифам.

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ ОКУПАЮТСЯ МЕНЕЕ, ЧЕМ ЗА ГОД

Специалисты рекомендуют заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Они не только экономят электричество, но и служат в пять-восемь раз дольше. Расходы на покупку энергосберегающих ламп окупаются менее чем за год. Использование новейших осветительных приборов (компактные люминесцентные лампы) позволяют экономить от 60% до 80% электроэнергии. Современная энергосберегающая лампа работает 10 тысяч часов, в то время как лампа накаливания — в среднем 1,5 тысячи часов. Единственный ее недостаток — высокая стоимость. В то же время компактная люминесцентная лампа напряжением 11 Вт заменяет лампу накаливания в 60 Вт. Яркость освещения не ухудшится, но вы будете потреблять в четыре-пять раз меньше электроэнергии.

Добавьте светильники во всех ключевых местах квартиры. Точечное освещение гораздо экономнее, чем освещение всего помещения из одной точки.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ОБЕД НА ОТКЛЮЧЕННОЙ ЭЛЕКТРОПЛИТЕ?

Научитесь рационально пользоваться бытовыми электроприборами. Так, электрочайник потребляет от 2 кВт.ч до 3 кВт.ч электроэнергии. Постарайтесь наливать в него необходимое количество воды — так вы сэкономите электроэнергию и время для ее нагрева. Также важно вовремя очищать электрочайник от накипи, так как вода в чайнике с накипью нагревается медленнее.

Если на вашей кухне установлена электроплита – рационально используйте тепло конфорок, приучите себя к тому, что плита может готовить и тогда, когда уже выключена. Кроме того, необходимо выбирать посуду, дно которой соответствует размерам конфорки, так как при использовании посуды большего диаметра теряется 5–10% электроэнергии. При приготовлении пищи желательно закрывать посуду крышкой, а при закипании — перейти на низкотемпературный режим готовки.

Не допускайте нагрева холодильника прямыми солнечными лучами и не ставьте его у плиты или батареи отопления. Также для экономии электроэнергии необходимо своевременно размораживать холодильник и не ставить внутрь горячие блюда.

ГЛАДИТЬ ТОЖЕ МОЖНО ЭКОНОМНО

Стиральную машину загружайте согласно инструкции. При неполной загрузке бельем теряется 10–15% электроэнергии, а при неправильно выбранной программе стирки теряется до 30% электроэнергии.

Гладить тоже можно экономно. Если начинать и заканчивать процесс глажкой вещей, требующих низкого температурного режима – тогда последние платки и косынки можно гладить уже выключенным утюгом.

Не забывайте менять или чистить фильтры пылесоса, иначе они будут усложнять его работу, уменьшать тягу воздуха и, как следствие, увеличивать энергопотребление.

Кондиционер включайте только при закрытых окнах и дверях, иначе он будет охлаждать улицу или другие помещения.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ

Выходя надолго из помещения – не забывайте выключать свет. А отправляясь, скажем, на работу – отключите из розеток бытовые приборы (кроме холодильника), не оставляйте их в режиме ожидания (standby). Во-первых, это безопаснее, во-вторых, отключение приборов из сети, например, телевизора, музыкального центра, зарядного устройства мобильного телефона позволит сэкономить в среднем до 300 кВт.ч электроэнергии в год.

Зарядное устройство, включенное в розетку, все равно потребляет электроэнергию, даже если к нему не подключен телефон. Даже если у вас телевизор или ПК новейшей модели, то в месяц в режиме ожидания они потребляют соответственно 0,2 кВт и 3,6 кВт в месяц, а устаревшие модели — в несколько раз больше. Настройте в компьютере режим энергосбережения, при котором можно сэкономить до 50% электроэнергии. Современные компьютеры поддерживают такой режим.

Покупайте бытовую технику класса А, а +, а ++ — экономия электроэнергии в конце месяца будет очевидна. По сравнению с приборами более низкого класса энергопотребления, они потребляют электричества на 30–40% меньше.

Самые прожорливые приборы

Чтобы экономить электроэнергию, надо знать, сколько «съедают» электроприборы:

– кондиционер — 2,2–3,37 кВт/ч;

– электрочайник — 2,2–2,4 кВт/ч;

– пылесос — 2 кВт/ч;

– бойлер — 1,5–2,5 кВт/ч;

– обогреватели (масляный и воздушный) — 1,5–2 кВт/ч;

– утюг — 1–2,4 кВт/ч;

– стиральная машина — 0,8–1,14 кВт/ч;

– холодильник двухкамерный — 0,77–0,90 кВт/ч;

– микроволновая печь — 0,7–0,8 кВт/ч;

– телевизор — 0,14 кВт/ч;

– электролампа на 100 Вт — 0,1 кВт/ч;

– компьютер — 0,065-0,95 кВт/ч.

Как видим, больше всего электроэнергии тратят кондиционер, электрочайник, пылесос и бойлер.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник

Новости портала «Весь Харьков»