01.02.2014

Как узнать, что кто-то читает ваши письма в Gmail

Информация в почтовом ящике часто очень личная – сообщения от друзей, банковские коды, регистрационные данные в соцсетях и многое другое. Владельцы аккаунтов на почтовом сервисе Gmail могут узнать о том, что их письма читает кто-то еще, кроме них. Такое может случиться, если, например, разблокированный телефон попадет в руки чужому человеку или если забыть выйти из почтового ящика на общественном ПК. Чтобы узнать, что письма кто-то просматривает, нужно прежде всего войти в свой аккаунт Gmail через веб-браузер. После этого требуется зайти в папку входящих и прокрутить страницу до самого нижнего положения. Там в правом нижнем углу будет ссылка «Дополнительная информация»:

Нажав на эту кнопку, можно открыть дополнительное окно, в котором записана история работы с аккаунтом. В нем содержится информация, с какого устройства или браузера входил пользователь, а также его IP-адрес.

Обычно владелец почты получает доступ к ней из одних и тех же мест: смартфона, домашнего компьютера, рабочего ПК и т.п., используя один веб-браузер. Если кто-то посторонний имеет доступ к письмам, тогда в стройных рядах одинаковой информации будет яркое пятно чужого IP-адреса и веб-навигатора:

Остается лишь заблокировать злоумышленника, нажав кнопку «Выйти из всех остальных сеансов» и сменить пароль.

Источник: portaltele.com.ua