13.01.2014

Как защитить смартфон и ноутбук от мороза

Сильные морозы могут быть не менее опасными для наших мобильных устройств, чем летняя жара. Что же делать, если ваша техника часто подвергается воздействию низкой температуры? Вот несколько советов, как защитить свои устройства.

1. Хранение в чехле

Держите ноутбуки, мобильные телефоны и планшеты в чехле, чтобы предотвратить повреждение их экранов, батарей и жестких дисков от холода. Если на морозе приходится бывать часто и подолгу, обзаведитесь утепленным аксессуаром. Если по каким-то обстоятельствам вам приходится оставлять устройства, например, в автомобиле на долгое время при сильном морозе, оберните их в куртку или свитер.

2. Отключение питания

Если вы оставите свой ноутбук или планшет в спящем режиме, а не выключите его полностью, это сможет дольше держать его в тепле до тех пор, пока его батарея не разрядится. Однако это также увеличивает шансы на его повреждение, если вы находитесь в движении. Так что лучше полностью отключить питание, чтобы сохранить данные в безопасности.

3. Обогрев

Если устройство долго находилось на холоде, перед его включением в помещении дайте ему прогреться до комнатной температуры. Иначе на поверхности устройства и внутри него образуется конденсат, который может привести к короткому замыканию.

4. “Ближе к телу”

Холодная погода делает экран смартфона очень капризным – он начинает тормозить, цвета отображаются некорректно. Чтобы дисплей не страдал от мороза, лучше держать смартфон ближе к телу или обзавестись утепленным защитным аксессуаром, пишет .

5. Дополнительный аккумулятор

От морозов сильно страдает аккумулятор мобильных устройств. Чтобы он не терял своей емкости и в итоге окончательно не испортился, лучше не таскать его каждый день от работы до дома. Заведите ещё одну батарею, которую вы сможете оставлять в офисе или в автомобиле.

6. Использование гарнитуры

Доставать без необходимости аппарат на морозе не стоит, а принимать звонки лучше при помощи гарнитуры.

7. Температурный режим

Ознакомьтесь с документацией к своему гаджету относительно того, при какой температуре производитель рекомендует его использовать. Стоит учитывать, что некорректная работа экрана большинства популярных моделей, а также задержки отклика начинаются от -5 °С до -10 °С. Охладившись до отметки ниже -20 градусов, телефон вообще может прекратить работу.

Источник: ukrlife.net