15.07.2017

Какое молоко пьют харьковчане - комментарий эксперта

Больше всего молока, которое производится в Харьковской области, – высшего сорта. Об этом сообщил начальник отдела животноводства и селекционно-племенной работы управления производства сельскохозяйственной продукции Департамента агропромышленного развития ХОГА Александр Масюк, пишет "Слобідський край".

Молока высшего сорта примерно 51-52%, на втором месте первый сорт - 30%, до 1% – второго сорта (его на сельскохозяйственных предприятиях почти не производят). А вот экстра молока - того продукта, считается качественным, - 10-10,5%.

"Учитывая, что несколько лет назад его вообще не было, то сегодня с 260 тысяч тонн в год молока иметь более 26 тысяч тонн экстра - это неплохой показатель. Тем более, он растет. В 2015-м было 8,2% экстра молока, в прошлом году - 10,5%. В этом году также ожидается рост", - отметил Масюк.

Считается, что идеальное молоко не должно контактировать с воздухом. Тогда в нем не будут развиваться непрошеные микроорганизмы. По словам специалиста, все сорта молока могут этого не делать, даже молоко первого сорта. По его данным, менее 30% молока в области производится в доильные ведра. Остальное доставляется или через молокопроводы, или вообще идеальным способом - через доильные залы.

Источник: sq.com.ua