29.11.2017

Рейтинг стран по ВВП и госдолг - 2017: позиция Украины и других государств мира

Многих интересует вопрос – как узнать или посмотреть рейтинг стран по показателю ВВП, а также – какой госдолг того или иного государства в мире. В этой статье будет представлена исчерпывающая информация по всем странам мира за текущий 2017 год. На Украине остановимся более подробно. Государственный долг и валовой внутренний продукт тесно связаны между собой, поэтому будут рассматриваться параллельно.  

Сначала немного теории.

Государственный долг — результат финансовых кредитов государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учетом вычета бюджетных излишков.

Размер госдолга выражается в национальной валюте или ее эквиваленте в любой другой валюте (чаще всего в долларе США). Для более объективного сравнения государственная задолженность указывается в процентах от валового внутреннего продукта (ВВП).

Валовой внутренний продукт (Gross Domestic Product, ВВП, GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и при необходимости справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту (доллар), так и может быть представлен по паритету покупательной способности (ППС).

ВВП государства может быть определен как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей плюс чистые налоги на продукты (налоги на продукты за вычетом субсидий на продукты).

Теперь перейдем к статистическим показателям, предоставленным МВФ, Всемирным банком и государственной службой статистики Украины.

Абсолютный показатель ВВП выражает то, сколько всего ВВП произвела страна, вне зависимости от количества ее жителей или паритета покупательной способности.

Рейтинг TOP-10 стран по ВВП

1. США

2. Китай

3. Япония

4. Германия

5. Великобритания

6. Франция

7. Индия

8. Италия

9. Бразилия

10. Канада

Как часто бывает в экономике, в данных государственного долга важны не абсолютные, а относительные значения. К примеру, в случае абсолютного показателя ВВП, Китай находится на втором месте. Однако, стоит разделить его на количество человек (порядка 1,4 миллиарда), производящих этот ВВП, чтобы оценить эффективность, и КНР уже на 71-ом.

Относительно нашумевшего «госдолга США» работает тот же принцип. Действительно, долг большой, сейчас он перевалил за $20 трлн. Однако при этом и экономика США – самая сильная в мире. Размер годового ВВП немногим меньше – $19,3 трлн. Если сказать простым языком – это долг, размером с годовую зарплату, что вполне приемлемо.

По аналогии с зарплатой, долг в 100 тысяч для человека с доходом в 15 тыс. – огромная сумма, а 500 тысяч для человека с доходом в 100 лишь неудобство. Поэтому, для того чтобы оценить долговую нагрузку, экономисты рассматривают отношение государственного долга к ВВП – доходу той или иной страны.

Обратим внимание, что небольшой долг может означать, например, как в случае с Венесуэлой, не то, что вы не хотите брать взаймы, а то, что вам не хотят давать.

Рейтинг TOP-10 стран по государственному долгу

1. Япония

2. Ливан

3. Италия

4. Эритрея

5. Португалия

6. Кабо-Верде

7. Бутан

8. Ямайка

9. США

10. Барбадос

Полный рейтинг стран мира по ВВП и госдолгу

Теперь рассмотрим место Украины в мировой экономике. По ВВП наша страна занимает 62 место, по размеру госдолга – 22 (92% от ВВП).

По Украине более подробно рассмотрим эти показатели за последние несколько лет.

ВВП Украины с 2003 по 2016 годы

Государственный и гарантированный государством долг Украины с 2011 по 2017 годы (в гривнах и долларах США)