21.02.2016

Возобновляемая энергетика – почему это выгодно для нас

Мир стоит на пороге новой технологической революции. 2015 год стал рекордным по уровню инвестиций в возобновляемую энергетику. По данным Bloomberg, во всем мире инвесторы вложили в этот сектор $329 млрд., и даже дешевая нефть не стала помехой. Все идет к тому, что возобновляемая энергетика в ближайшем будущем станет основой нового способа производства.

С чем это связано? И какую выгоду лично нам может принести переход на возобновляемые источники энергии?

Выделю главные преимущества.

1. Более устойчивая национальная валюта

Очень показательный пример с газом. Импорт этого вида топлива ощутимо давит на гривну, ведь оплата контрактов производится в долларах. Например, в прошлом году Украина импортировала 16,4 млрд. кубометров газа, за который заплатила как минимум $4 млрд. Эти средства могли остаться в стране, но они ушли в другие страны.

2. Новый кластер экономики и новые рабочие места

Когда мы платим кому-то за импортный газ, мы дотируем чужую экономику. Делая ставку на возобновляемые источники, мы создаем рабочие места внутри страны. Например, в Германии с 2004 по 2013 год количество занятых в возобновляемой энергетике увеличилось почти в 2,5 раза – со 157 тыс. до 363 тыс. человек.

Мы можем добиться не меньшего. Солнечные и ветровые электростанции, котельные на биотопливе – это производство комплектующих, производство топлива, обслуживание и т.д. А это все рабочие места, которых так не хватает сегодня.

3. Экономия денег

Импортное топливо покупается доллары, собственное производится за гривны. Например, котельные на биотопливе в бюджетных учреждениях – это на 10-15% дешевле, чем котельные на газе. Просто потому что это местное топливо, его цена формируется в гривнах.

Кроме того, технологии производство энергии из возобновляемых источников постоянно совершенствуются, вследствие чего дешевеет ее конечная стоимость. В прошлом году ветряная энергия стала самым дешевым видом электроэнергии для производства в Германии и Великобритании, причем даже без учета госсубсидий. То же самое касается США и многих других стран, увеличивающих долю возобновляемой энергетики. На одном из последних тендеров в Марокко на строительство ветряных электростанций мощностью 850 МВт средняя цена составила $30/МВт*ч. против $80/МВт*ч. цены угольного электричества в регионе. Как отмечают эксперты, даже если бы уголь был бесплатным, угольная электростанция все равно не смогла бы вписаться в такую цену.

4. Повышение конкурентоспособности наших товаров и услуг

Чем дороже стоимость топлива, тем дороже товары и услуги, из которых они производятся. Это аксиома. Украина и без того крайне энергозатратная страна. По этому показателю мы удерживаем "лидерские" позиции в Европе. Спасают, если можно так сказать, лишь невысокие затраты на заработную плату. Но если мы хотим конкурировать на мировых рынках, Украина не может продолжать жить по-старому, в то время как весь мир переходит на новые, более дешевые и качественные технологии производства энергии.

5. Укрепление энергонезависимости

Что такое зависимость от поставок газа из других стран, мы хорошо знаем на примере России. Кто знает, как развернулись бы события сейчас, если бы не газовая игла, на которой мы сидели все годы независимости. Как минимум, у России было бы меньше инструментов для давления и шантажа.

Уверен, этих аргументов достаточно, чтобы доля возобновляемых источников в Украине составляла не 4,5% как сейчас, а хотя бы 11%, как это записано в Национальном плане действий по энергоэффективности до 2020 года.

И даже в этом случае мы будем в роли догоняющих.

Источник: glavcom.ua

Автор: Иван Надеин