09.03.2017

10 месяцев беременности: 5 парадоксов материнства в Японии

семья

Япония – безопасная страна для рождения ребенка, здесь  для будущих мам и новорожденных  создаются комфортные условия, на высоком уровне предоставляется медицинское обслуживание.

В Японии беременность длится десять месяцев. Все потому, что за месяц здесь считают 28 дней. Это помогает совершенно точно распределить триместры вынашивания ребенка: первый длится четыре месяца, второй – с пятого по седьмой, а третий – с восьмого по десятый. Будущие мамы проходят курсы, где им показывают упражнения для беременных, учат, как правильно питаться, как вести себя во время схваток и родов, как наладить грудное кормление и как ухаживать за новорожденным.

Какие традиционные советы дают беременным и молодым мамам в Японии

  • В Японии обычно рекомендуют женщинам набирать во время беременности 6-8 килограммов. Это объясняется тем, что большинство азиаток имеют хрупкое строение тела.
  • Считается, что беременная должна держать живот, руки и ноги в тепле, надевать носочки и укутывать живот даже в жаркую погоду. Нередко прохожие, особенно пожилые женщины, увещевают будущих мам нарядиться потеплее и надеть носки.
    семья

    Мировоззрение японок формируется на буддизме, где страдания играют особую роль. В связи с этим, традиционно,  многие женщины полагают, что не следует применять обезболивающие средства во время схваток. Родовые боли воспринимаются здесь как такая себя проверка, которую женщина должна пройти, готовясь к сложной и ответственной роли матери. Хотя сегодня все больше рожениц прибегают к медикаментозному обезболиванию.

  • После родов маме и ребенку следует отдохнуть и остаться в госпитале на 5-8 дней (в то время как на Западе это 24-48 часов). Целая неделя в госпитале, в основном, не воспринимается женщинами как нечто тяжелое: предоставляется возможность полностью посвятить себя заботам о новорожденном и не отвлекаться на уборку, приготовление еды и другие дела.
  • В Японии в первые несколько недель после появления малыша молодым мамам часто традиционно помогают их матери. Считается, что в первый месяц кроха еще слишком нежный, поэтому стандартный совет — оставаться с ним дома, восстанавливаться после родов и обоим набираться сил. Ну а современные мамы советуют женщинам руководствоваться своими знаниями и ощущениями.

    ребенок

        • Instagram@

Источник: moirebenok.ua

Новости портала «Весь Харьков»