08.05.2014

11 проверенных способов уснуть

Все мы с детства знаем о разных способах уснуть, начиная со счета овец и до теплой ванны с травами.

Но в современном темпе жизни мегаполиса с его стрессами, пробками и политикой у многих из нас всеравно появляются проблемы со сном.

Вот 11 верных способов, которые помогут вам уснуть:

   1.  Подышите через левую ноздрю

Йоги полагают, что дыхание через левую ноздрю может помочь снизить кровяное давление и успокоить вас.

Питер Смит, сомнолог (врач, занимающийся проблемами сна) советует: "Лягте на левый бок, пальцем закройте правую ноздрю. Начните медленно и глубоко дышать левой ноздрей".

   2.  Напрягите мышцы, а затем расслабьте

Другой эксперт в вопросах здорового сна Чарльз Линден советует лечь на спину, сделать глубокий медленный вдох через нос и одновременно сжать пальцы на ногах, как будто вы хотите пальцами достать до пят, на выдохе следует расслабить стопы.

Потом сделайте то же самое, но выгибая пальцы на ногах к коленям. Так, поочередно надо напрягать мышцы ног, живота, рук и лица. Когда вы сделаете упражнение с ног до головы, вы легко уснете.

   3. Старайтесь не уснуть.Держите глаза открытыми и говорите себе: "Я не усну!".

Если вы прикажете себе не спать, ваш организм очень скоро уснет.

"Это называется "парадокс сна", - говорит психотерапевт Джули Херст.

Все дело в том, что наш мозг не распознает частички "не" в речи, поэтому скоро захочет спать.

    4. "Прокрутите" в голове свой день

Вспомните все события вашего дня в обратном порядке. Это поможет крепко уснуть.

    5. Закатите глаза

Когда вы засыпаете, ваши глаза закатываются вверх. Если вы будете делать это, стремясь уснуть, у вас начнет выделяться гормон сна мелатонин.

    6. Мечтайте правильно

Лучше всего мечтать с использованием трех чувств: представляйте запахи, вкусы, звуки тактильные ощущения и визуальные картинки.

Когда вы представляете, что нежитесь на берегу моря, вы можете ощутить легкий ветерок, крики чаек и ощущение соли на коже.

Это сильная медитация, которая поможет вам уснуть и спать сладко.

    7.  Дыхательная медитация

Медитация позволит вам ощутить всепроникающее чувство спокойствия. Сядьте, расслабьте тело (мимику, челюсть, глаза тоже) Вдохните носом так глубоко, насколько это возможно. Когда будете выдыхать  – напевайте звук "хмм". Чувствуйте, как вибрируют голосовые связки. Сделайте шесть таких вдохов-выдохов, посидите несколько секунд в покое и скажите себе: "Я готов ко сну".

    8. Нажмите на "точки сна"

Положите большой палец на точке между бровями в верхней части носа. Нажмите на это место в течение 20 секунд, резко отпустите и повторите два раза.

Затем, сидя на краю кровати, положите правую стопу поперек своего левого колена и нажмите на точку между большим пальцем ноги и соседним. . Нажмите на это место в течение 20 секунд, резко отпустите и повторите два раза.

Сидя в этом положении, найдите точку над ногтем второго пальца правой ноги. И нажмите на эту точку. 3 раза по 20 секунд.

   9. Создайте "тумблер сна"

В то время, когда у вас нет проблем со сном, делайте какую-то необычную манипуляцию со своим телом перед сном: щипайте себя за щеку или дотроньтесь до кончика носа. Важно делать это сосредоточенно и много ночей подряд.

"Если у вас появится бессонница, вы сможете использовать этот трюк. Действие, которое вы много раз делали перед сном, поможет вам уснуть", - говорит гипнотерапевт Шарон Стайлз.

    10. Замедлите дыхание

Когда вы спите, ваше дыхание замедляется. Поэтому, когда вы хотите погрузиться в сон, замедлите дыхание. Подышав глубоко и медленно, в течение семи минутного цикла, вы отправитесь в "сонное царство".

    11. Напишите список дел

Часто люди не могут уснуть потому, что они думают о завтрашних планах. Если вы "выкинете" из головы мысли "как бы ничего не забыть" и перенесете их на бумагу, ваш сон станет более качественным.
Источник: Обозреватель