24.09.2019

5 типичных ошибок родителей в отношениях с подростком

1. Родители уделяют мало времени общению с подростком. Часто взрослые воспринимают отстраненность и агрессию подростка как нежелание общаться и проводить время вместе. На самом деле, такое поведение как раз может быть следствием недостатка внимания со стороны родителей. Конечно, подросшему ребенку нужно давать больше возможностей проявлять свою самостоятельность и независимость. Но и совместные походы в кино, отдых и поездки улучшат ваши отношения с ребенком и не дадут потерять эмоциональный контакт.

2. Родители слишком многое позволяют ребенку. Не стоит сильно ограничивать свободу подростка. При этом он еще недостаточно взрослый, чтобы полностью нести ответственность и давать отчет своим поступкам и действиям. Дисциплина очень важна для подростка, даже если он и не особо ей рад.

3. Родители слишком балуют ребенка и ставят его интересы выше своих. Любые родители хотят дать своему ребенку больше, чем они имели в своем детстве. Это желание вполне оправданно, но при условии, что вы не будете потакать любым прихотям ребенка. Если вы будете исполнять любые его капризы, то в итоге можете столкнуться с неблагодарностью и агрессией со стороны чада. Лучше проведите вместе весело время, покатайтесь на роликах или сходите вместе в кино.

4. Родители недооценивают возможности подростка. Часто ребенок хочет проявить инициативу и что-то сделать, например, приготовить ужин для всей семьи или заработать свои первые деньги, например, попробовать продавать мороженое в парке. Но обычно такая инициатива встречается с отговорками и даже запретами со стороны родителей, а основные аргументы – это «Ты еще мал!», «Еще не время!» или «Ты не сможешь!» В итоге ребенок воспринимает ваши слова как неверие в его силы и возможности, он в себе закрывается, становится безынициативным, а отношения родителей с ребенком "трещат по швам".

Если ваш ребенок стремиться к самостоятельности и развитию, в этом нет ничего предосудительного. Не мешайте ему, а займите наблюдательную позицию.

5. Родители редко говорят с ребенком о чувствах. Вспомните, как вы каждое утро и вечер целовали своего любимого малыша со словами "Я тебя люблю!" Но что изменилось с тех пор? Ребенок вырос, но ему все также нужны ваши ласка, нежность и признание в том, что вы его любите несмотря ни на что. Говорите ребенку о своих нежных чувствах к нему, даже если он встречает ваши слова насмешкой или агрессией. Это следствие того, что он уже не верит тому, насколько он вам дорог. Но вскоре это пройдет, а отношения с ребенком станут более близкими и доверительными

 

Источник: telegraf.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»