14.04.2017

7 причин, из-за которых человечество оказалось на пороге глобальной эпидемии

Риски молниеносного распространения смертельных инфекций по всей планете значительно выросли

Телеканал CNN поговорил с тремя специалистами в области здравоохранения и все дают неутешительные прогнозы. Сегодня мы готовы к вызовам, которые бросает нам современный мир, и реагируем на проблему уже после ее возникновения.

Медики назвали семь главных причин, из-за которых значительно возросли риски быстрого распространения опасных инфекций вроде Эболы, свиного гриппа, SARS (вирус атипичной пневмонии) и Зика.

Причина первая. Рост населения и урбанизация

Увеличение количества людей на планете сопровождается ростом доли городского населения. По прогнозу ООН, в 2050 году оно достигнет 66%.

В городах люди живут, едят, работают и передвигаются ближе друг к другу, чем в сельской местности. Это делает их более уязвимыми к заражению и быстрому распространению инфекций, которые распространяются через воздух, насекомых или загрязненную воду.

Чем больше людей в городе, тем больше нагрузка на санитарию, отмечает глава Центра глобальной безопасности здоровья исследовательской организации Chatham House Дэвид Хейманн (David Heymann). Антисанитария, отмечает он, является вторым по мощности источником инфекций.

А третьим - рост потребности в пище, из-за чего фермеры вынуждены выращивать больше скота и, соответственно, чаще находиться с ней в тесном контакте. Животные являются переносчиками многих болезней, например, туберкулеза крупного рогатого скота, сонной болезни и птичьего гриппа. А из-за того, что сельское население чаще ездит в города, растет скорость распространения заболеваний.

Причина вторая. Вторжение новых сред

С ростом человечества растет и необходимое для его расселения количество земли. Люди перемещаются в ранее незаселенные регионы, такие как леса. На новых территориях происходят контакты с новыми животными и новыми видами инфекций.

В частности, так произошло с лихорадкой Ласса. Из-за активной вырубки лесов в Нигерии большое количество грызунов осталась без дома и переселилась ближе к человеческим жилищам. Именно они и были источником болезни.

Причина третья. Изменение климата

Именно изменение климата приводит к увеличению количества наводнений и волн жары. Это предоставляет дополнительные шансы для распространения возбудителям инфекций, передающихся через воду, таких как холера. Также это перемещает в новые регионы инфицированных насекомых.

ВОЗ прогнозирует, что с 2030 по 2050 изменение климата повлечет 250 тысяч дополнительных смертей из-за теплового стресса, недоедания и распространения инфекций типа малярии.

Причина четвертая. Глобальное путешествие

Количество туристов выросло до 1,2 млрд в 2015 году, свидетельствуют данные Всемирной Туристической Организации. Это на 50 млн больше, чем было в 2014 году. И это значительно увеличивает риск перемещения инфекций. Главная опасность кроется в том, что возбудитель может попасть очень далеко за то время, пока болезнь находится в инкубационном периоде и ее симптомы не заметны.

Пандемия синдрома SARS в 2003 году началась с того, что доктор Лю Дзяньлунь приехал еще без признаков болезни в Гонконг. Там от него заразились несколько иностранцев. Меньше чем за четыре месяца было зафиксировано более 4000 случаев заражения, из которых 550 привели к смерти пациентов. По ним можно проследить путь вируса ко врачу Лю. В целом же болезнь распространилась по 37 странах мира и унесла жизни 774 человек.

Причина пятая. Военные конфликты

Правила гигиены и состояние государственной системы здравоохранения зависимы от стабильности страны. Военные конфликты снижают способность страны противодействовать вспышке пандемии. А если конфликт находится в горячей стадии, инфекция может просто расцвести.

Именно это наблюдали врачи во время вспышки Эболы в 2014 году в Сьерра-Леоне, Гвинеи и Либерии. Экономика и инфраструктура всех трех стран находились в упадке и лихорадка косила людей десятками.

Ранее несколько вспышек в Демократической Республике Конго удавалось успешно потушить и не дать выйти за пределы небольших поселков. "Если инфекция остается локальной, она выгорает", - констатирует Хейманн.

Причина шестая. Дефицит медицинского персонала на месте возгорания

Страны, где вспышки инфекций более вероятные, как правило имеют недостаток врачей и медицинских сестер. Это как правило бедные страны, и медработники мигрируют в поисках лучшей работы и жизни. Статистика ВОЗ свидетельствует, что в 75 странах на тысячу населения приходится менее 1 врача. А в 50 странах на каждую тысячу приходится меньше одной санитарки или акушерки.

Причина седьмая. Больше информации

В этом случае речь идет не столько о собственно вспышке инфекции, сколько о распространении информации о ней. Информационная эпоха и новый уровень коммуникаций принес новые уровни страха и больше способов его распространить.

Если ранее о возгорании в отдаленном регионе много людей могло и не узнать, сегодня информация о нем распространяется мгновенно и иногда в искаженном виде. Это приводит к усилению панических настроений, неуверенности населения и в целом формирует представление, что количество опасных инфекций за последние годы значительно выросло.

Нужен глобальный авторитет. По словам Хейманна, ВОЗ может им быть, но организации стоит научиться более быстро и прозрачно работать с информацией. В частности, ВОЗ активно критиковали за неподготовленность и медленную реакцию на вспышку Эболы в 2014 году.

"Не вся информация в интернете или соцсетях точная. Обеспечение четкой коммуникации для общественности критически важна", - отмечает председатель научного экспертного комитета Коалиции инноваций готовности к эпидемиям Марк Файнберг (Mark Feinberg).

В целом же, заключает CNN, эксперты единодушно верят в то, что следующая вспышка наиболее вероятно будет неожиданностью - и мы должны быть готовы.

Источник: espreso.tv

фото: Reuters