11.12.2013

Баня и сауна – противопоказания или кому нельзя в баню

Все мы хорошо знаем, что посещение бани или сауны – это не только приятное событие, но еще и полезное занятие. Также давно известно, что хорошая пропарка в бане или сауне способствует укреплению организма и иммунитета человека. Кроме этого баня полезна и для психо-эмоциональной разрядки после тяжелого рабочего дня или недели. Именно потому так полюбились и прижились банные традиции в нашем обществе. О пользе бани можно говорить очень долго и много.

Но в данной статье мы поговорим о том, что посещение парной разрешено не всем и не всегда. То есть речь пойдет о противопоказаниях для посещения бани и сауны (очень жаль что такие есть и что все это очень серьезно). Чтобы не нагружать Вас, уважаемые читатели, непонятной медицинской терминологией и не говорить обо всем вперемешку, попробуем разделить противопоказания к посещению бани или сауны на своеобразные блоки, которые будут касаться функциональных систем организма. То есть разберем по порядку, как действует баня или сауна на ту или иную систему, и соответственно сделаем выводы, при каких заболеваниях такое воздействие будет вредно или противопоказано.

Начнем с сердечно-сосудистой системы. Именно эта система получает в сауне наибольшую нагрузку. Все дело в том, что при экстремальной температуре (а для нашего организма высокая температура в парилке является именно такой) в сауне резко активизируется кровообращение в организме. Распаренная кожа начинает притягивать в свои капилляры много дополнительной крови, периферийные сосуды, которые раньше особо и не участвовали в кровообращении начинают тоже активно работать, сердцебиение человека учащается до 100-160 ударов в минуту, в полтора раза увеличивается сердечный выброс (особенно если вы находитесь на верхней полке, где температура самая высокая), а общее время кровотока уменьшается почти в два раза. То есть кровеносная система начинает активно обслуживать теплообменные процессы, что естественно усиливает нагрузку на нее. Именно поэтому «сердечникам» к посещениям бани или сауны нужно относиться очень осторожно, так как есть много противопоказаний. Совсем забыть о сауне следует стабильным гипертоникам, у которых артериальное давление может превышать 200 мм.рт.ст.).

Очень положительно влияет горячий воздух на дыхательную системучеловека. И это естественно, ведь глубоко вдыхая тепло, да еще с ароматами разнообразных ароматических масел, эфиров и настоек для парной. Также хорошую атмосферу и целебные ароматы создают банные веники, использование которых усиливает пропарку и позволяет добиться глубокого прогрева. Также вениками в бане делают очень приятный массаж. Такая атмосфера в парной помогает очистить дыхательные пути и избавиться от многих болезней, как в начальной стадии, так и хронических. Но среди противопоказаний по этой части стоит отметить такие заболевания как: острые вирусные заболевания дыхательных путей, туберкулез в активной стадии, острые специфические и неспецифические воспаления дыхательного тракта, бронхоэктатическая болезнь, онкологические заболевания дыхательных путей, хронические декомпенсированные респираторные заболевания с перегрузкой сердца, злокачественные опухоли или метастазы. То есть при серьезных заболеваниях дыхательной системы посещение сауны или бани нужно согласовывать с лечащим врачом, который, скорее всего, противопокажет такие процедуры.

Для почек и печени посещение сауны будет настоящим праздником. Дело в том, что при чрезвычайном потоотделении активность почек очень снижается, так как снижается количество образования мочи. Теплообменные процессы в организме бросают всю жидкость на охлаждение организма, соответственно почкам практически не остается над чем работать и они тем временем заслуженно отдыхают. Также снижается нагрузка и на печень из-за того, что при повышении температуры разгружается желчный пузырь, который при этом выделяет увеличенные дозы желчи. Но поскольку на каждое преимущество найдется свое противопоказание, то посещение бани или сауны не рекомендуют при острых специфических и неспецифических воспалениях почек и мочевыводящих путей, нефритах, при наличии камней в почках и мочевыводящих путях с нарушением функции почек или гидронефрозом, при разнообразных опухолях почек, водно-электролитных нарушениях или других серьезных заболеваниях.

Для пищеварительной системывлияние сауны и бани тоже весьма полезно. Повышенная температура и сильная активизация обменных процессов в организме способствует выводу из кишечного тракта шлаков и токсинов, которые там накапливаются, а также препятствует возникновению и развитию дисбактериоза. Но опять-таки, сауна противопоказана при серьезных острых заболеваниях в желудочно-кишечном тракте, хронических воспалениях в нем, новообразованиях и опухолях, язвах, а также при гепатитах.

Противопоказано посещать бани и сауны практически при всех кожных заболеваниях. Эта группа вмещает в себя большой список разнообразных болезней и недугов, потому перед тем как идти в сану с любыми кожными заболеваниями обязательно посоветуйтесь с врачом.

Также баня и сауна противопоказана при любых обострившихся заболеванияхв активной стадии, особенно это касается вирусных заболеваний, сахарного диабета, острых ревматических заболеваниях. Также противопоказано посещать сауну людям с заболеваниями центральной нервной системы (эпилепсия, болезнь Паркинсона, воспалительные заболевании ЦНС, серьезные психические расстройства и др.).

Делая выводы, следует отметить, что кроме противопоказаний к посещению нужно четко соблюдать и правила поведения в бане или сауне, а также четко запомнить, что нельзя делать в бане или сауне, потому что от этого зависит в первую очередь Ваша безопасность.

Источник: ukrlife.net