13.11.2013

Чем полезна тыква

Тыква по содержанию полезных веществ превосходит многих собратьев по грядке.

Блюда, напитки и отвары из тыквы помогают при болезнях почек и печени, потому что тыква обладает желчегонным и мочегонным свойствами. Она считается одним из лучших гарниров к жирным блюдам (из свинины или баранины).

“В состав тыквы входит редкий элемент – карнитин (витамин В11), который ускоряет усваивание тяжелой пищи и препятствует развитию ожирения, – говорит диетолог Наталия Банковская. – Но в больших количествах она может вызывать вздутие кишечника.

Поэтому лучше готовить блюда из запеченной тыквы. Порежьте тыкву кусочками, смажьте каждый оливковым маслом и посыпьте базиликом или розмарином. Запекайте на максимальной температуре 20 минут, а затем до готовности – на 100-120 градусах”. Еще тыква – чемпион среди овощей по железу, меди и фтору. Много в ней сахара, витаминов В, С, Е.

Оранжевые сорта содержат в несколько раз больше бета-каротина, чем морковь, поэтому регулярное употребление этого овоща улучшает зрение. А полоскание рта соком тыквы поможет укрепить зубную эмаль, облегчит боль в горле при простуде, сообщают Вести.

Источник: ukrlife.net