16.06.2014

Где в Харькове можно сдать кровь: адреса

"Подскажите, пожалуйста, где в Харькове можно сдать кровь для раненых и что для этого нужно?"

– Донором может стать практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет, – отвечает главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. – Существуют и определенные противопоказания. Если у желающего стать донором есть заболевания, не вошедшие в список противопоказаний, или он принимает лекарства, вопрос о донорстве решит врач. Чтобы сдать цельную кровь, необходимо приехать на станцию переливания крови или в отделение при больнице в будний день. Обычное время забора донорской крови – с 9.00 до 11.00. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в пределах области. Сдавать кровь нужно натощак, накануне желательно не есть жирного.

Первый этап — забор крови из пальца для определения группы крови, резус-фактора и содержания гемоглобина. Врач-терапевт проведет осмотр и измерит давление. Если все в порядке, у донора в тот же день возьмут 400–500 мл цельной крови. Второй этап — проведение общего и биохимического анализа крови, проверка на инфекции. Если никаких отклонений не выявят, кровь после обработки можно будет использовать.

– Без ущерба для здоровья цельную кровь (эритроцитарную массу) можно сдавать до пяти раз в год с интервалами в три месяца. После пяти регулярных процедур лучше сделать перерыв на три-четыре месяца, – говорит Владимир Нартов. – Тромбоциты можно сдавать два раза в месяц. В некоторых больницах используется аппаратный тромбоцитаферез. Это более совершенная технология, и в этом случае тромбомассу можно сдавать один раз в месяц. Плазму разрешено сдавать раз в две недели, от шести до 12 раз в год. Неудобства, связанные с затратой времени или немного неприятными ощущениями, не могут сравниться с пониманием того, что ваша кровь может оказаться для кого-то спасительной.

Адреса пунктов переливания крови в Харькове

1. Харьковский областной центр службы крови, ул. Клочковская, 366, тел. 337-69-90.

2. Институт патологии позвоночника и суставов им. Ситенко, ул. Пушкинская, 80, тел. 715-75-03.

3. Институт общей и неотложной хирургии, въезд Балакирева, 1, тел. 349-41-44.

4. Городская клиническая больница скорой и неотложной помощи им. профессора А. И. Мещанинова № 4, переулок Балакирева, 3а, тел. 349-81-64.

5. Городская многопрофильная больница № 18, ул. Краснодарская, 104, тел. 738-10-08.

6. Городская многопрофильная больница № 25, пр. Косиора, 122, тел. 95-59-69.

Всего в регионе, по данным главного врача Харьковского областного центра здоровья Владимира Святаша, функционируют, кроме областного центра службы крови, 28 отделений и кабинетов трансфузиологии.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Марина Ефанова