04.07.2017

Гинекологи нашли простой способ остановить климакс

Журнал American Journal of Epidemiology поделился результатами исследования, в ходе которого ученые смогли найти способ продлить репродуктивный возраст у женщин. Специалисты пришли к выводу, что наступление раннего климакса можно предотвратить посредством растительного белка.

На протяжении 10 лет врачами собирались данные о рационе питания и состоянии здоровья у 85,5 тысяч женщин. Собранная информация была проанализирована учеными. В результате они заключили, что высокий уровень растительного белка в постоянном рационе женщин играет роль профилактики раннего наступления менопаузы.

«Женщины, у которых примерно 6,5% от потребленных за день калорий приходится на растительный белок (это 3-4 порции богатой таким белком пищи в день), имеют на 16% более низкий риск ранней менопаузы, чем те, кто потребляет растительный белок в меньшем объеме», — сообщили авторы проекта.

Они пояснили, что продукты, обогащенные растительным белком, благотворно влияют на состояние и функции яичников. При этом, по словам специалистов, наиболее полезны в своем воздействии на женский организм цельнозерновой хлеб, тофу, орехи и фасоль.

Ранняя менопауза характеризуется прекращением функций яичников до 45-летнего возраста. Разные исследования указывают на то, что преждевременный климакс коррелирует с целым рядом нарушений в женском организме – в частности, с ним связывают повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороз и угасанием умственных способностей.
 

Источник: newsyou.info

Новости портала «Весь Харьков»