18.11.2013

Как не заболеть диабетом

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

Как сообщили в областном центре здоровья, в 2012 году в Харьковской области зарегистрировано 83 682 случая сахарного диабета – на 1290 случаев больше, чем в предыдущем году. По словам внештатного эндокринолога департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Ивана Смирнова, за последние 11 лет распространенность сахарного диабета в Украине стремительно выросла – с 1,8% до 2,8%. Если в 2000 году насчитывалось 902,7 тысяч больных, то в 2011 году – уже 1 миллион 264 тысяч. Но специалисты уверены, что на самом деле количество больных как минимум в два раза больше за счет недиагностированных случаев.

По мнению Ивана Смирнова, однозначного ответа на вопрос, почему возникает это заболевание, нет. Однако существуют факторы, которые приводят к развитию сахарного диабета. Среди них – наследственная склонность к сахарному диабету, ожирение, заболевания поджелудочной железы, вирусные инфекции (краснуха, ветрянка, гепатит, грипп и т. д.), артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нервный стресс, возраст.

Чтобы предупредить диабет, необходимо поддерживать нормальную массу тела, заниматься спортом, уменьшить употребление сахара (особенно сладких газированных напитков), есть несладкие фрукты и овощи, отказаться от курения. Очень важно регулярно следить за уровнем сахара в крови, чтобы в случае необходимости начать лечение как можно быстрее, – советует главный эндокринолог области. – Успех лечения сахарного диабета на 80-95% зависит от самого пациента. Длительность и качество жизни больных диабетом на 50% зависят от лекарств, а еще на 50% – от поведения, от того, насколько добросовестно пациент придерживается диеты.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Марина Ефанова