09.12.2013

Как одеваться зимой, чтобы не заболеть – советы экспертов

Когда наступает настоящая зима становится очень холодно, порой даже мерзко, и это вовсе не секрет. Но как на счёт того, чтобы подготовиться к суровой зиме и встретить её во все оружии? Вряд ли кто-нибудь мог себе представить, что ощущение тепла зимой может помочь избавиться от самой злостной и затяжной депрессии. Естественно, человеку нужно знать, как правильно «утепляться» и какие вещи смогут ему помочь в том, чтобы никакой мороз не смог подобраться. В процессе утепления и подготовки к зимним холодам нет ничего невозможного или нового, всё довольно просто и банально.

Главное — это одежда, в частности то, что надето под одеждой, на голове, ногах и на руках, то есть бельё, варежки или перчатки, шапки и носки. Медики советуют всегда стараться поддерживать высокую температуру ладоней и стоп, потому как при пониженной температуре в горле могут начаться воспалительные процессы, чреватые серьёзными заболеваниями. Хорошо тем, кто закалён, но если вы не знаете как правильно закаляться или не сможете выдержать всю систему до конца, то лучше обойдите эту идею стороной.

Что интересно — медики советуют делать горячие ванночки для рук и ног каждый день, а вот полностью для всего тела лучше подойдёт контрастный душ. Не стоит совершать героические поступки в виде прогулки по парку без головного убора, когда температура воздуха зашкаливает за 0 вниз по шкале Цельсия. Обязательно нужно носить варежки и перчатки, потому как руки замерзают практическими самыми первыми, защищая их от холода можно хорошо и весело провести время на улице.

О том, что ноги всегда должны быть в тепле, не стоит и говорить. К выбору носков нужно подойти со всей ответственностью, потому как слишком тёплые носки спровоцируют то, что нога вспотеет, а когда вы выйдете на улицу — ноги моментально замёрзнут. То же касается и головного убора, голова — это мозг, а его нужно беречь, кроме тёплой шапки вас никто так не согреет.

Стоит обратить внимание на термобельё, в нём можно отлично провести время на морозной улице, потому что оно сохраняет тепло и у вас не появится ощущения скованности двумя сотнями одёжек. Для тех, кто ведёт здоровый образ жизни и любит активные виды отдыха термобельё станет лучшим помощником.

Источник: ukrlife.net