Моя дочка немного застенчивая и при встрече с новыми людьми может спрятаться за мою ногу и не вымолвить ни слова. При этом я не стану отшучиваться и говорить «да она просто стесняется, не обращайте внимания!» Не стоит навешивать ярлыки на ребенка, тем более при посторонних. Озвучивая это, вы не даете шансов ребенку проявить себя с другой стороны.

  • Побуждайте ребенка задавать вопросы и задавайте их сами. Выходя на улицу, я спрашиваю у Евы: « Как ты думаешь, у солнышка есть друзья?» или « А кто живет под землей?» может она и не сразу даст ответ или не ответит вообще, но задумается точно и рано или поздно прийдет ко мне с ответом.
  • А еще мы играем. Мишки и зайчики сначала не могут пить чай, роняют чашки, проливают на себя, но потом с каждым разом это получается у них все лучше и лучше. Потом я напоминаю эту ситуацию Евочке, когда у нее что-то не выходит. Нужно отдать должное ее знаку Зодиака – Тельцы они упорствуют, пока не добьются своего.

мама с дочкой

  • Еще я считаю, что для того, чтобы ребенок был более уверен в себе, нужно чаще позволять ему делать выбор. И давать немного самостоятельности. Даже если колготки будут надеты задом наперед, а тарелка с макаронами будет перевернута на пол, Ева обязательно вынесет из этих ситуаций полезный опыт, который поможет ей чувствовать себя уверенней, потому что она знает как нужно и как не нужно!
  • А самое главное нужно любить и поддерживать своих деток, это придает им наибольшую уверенность! С мощной группой поддержки за плечами любое начинание нипочем!