27.05.2014

Как сохранять спокойствие – Техника Кувшин

Сегодня я познакомлю вас с оригинальной методикой, что поможет вам сохранять свое спокойствие в самых неожиданных ситуациях. Ведь жизнь – вовсе не прогулка по красной ковровой дорожке. К сожалению, нам часто приходится сталкиваться с грубостью, злобой и несправедливостью. Не все всегда удается так, как хочется. Так что, сложные ситуации, увы, нередки в нашей жизни.

Поэтому вопрос, как сохранять спокойствие в таких случаях, очень важен. Ибо, отпуская на волю свои эмоции, мы только накаляем ситуацию – в ответ опять приходит новая порция негатива, и это отражается на нас, усиливает внутренний накал и вызывает новый взрыв. Так что, если человек не может совладеть с собой, от этого проигрывают все.

Вам может показаться, что данная техника – просто игра. Но как раз посредством игры лучше всего развиваются необходимые качества. Вспомните свое детство, как легко вы обучались, играя. Поэтому “игровые” техники очень распространены. Техники, подобные “Кувшину”, ориентированы на включение осознания.


Как сохранять спокойствие с помощью техники “Кувшин”

Эта техника “проста как чайник”. Вы выделяете какой-то кувшин и ставите его в определенном месте.

После этого, каждый раз, когда у вас возникнут какие-то негативные мысли, огорчения, обиды и т.п., вы должны мысленно представить, что все это потоком изливается из вас в данный кувшин.

Поэтому его место должно быть четко закреплено. Ваше подсознание должно знать, где находится этот кувшин.

В любой момент вы можете “мысленно” оценить, насколько заполнен ваш кувшин. Когда он будет полон, его надо выбросить, а на это же место поставить новый.

Самая большая сложность этой техники – вовремя вспомнить о своем кувшине. Когда человека наполняют негативные эмоции, он начинает автоматически реагировать на них, проявляя гнев или обиду.

Так что, поначалу вы будете забывать. Не стоит расстраиваться по этому поводу. Во-первых, каждый раз, видя свой кувшин, вы будете вспоминать об этой технике. Поэтому место для вашего кувшина надо выбирать так, чтобы вы могли случайно натыкаться на него взглядом. Но при этом он должен быть скрыт от взора большинства других людей.

Во-вторых, можно придумать себе всякие ухищрения-напоминалки. Чем чаще вы будете вспоминать о нем, тем лучше его образ закрепится в вашей памяти.


* * *

Как видите, данная техника помогает найти эффективный метод, как сохранять спокойствие в сложной ситуации. Может быть, кто-то скажет, что надо выражать свои чувства, не копить все в себе. Сейчас такая мысль очень широко муссируется в обществе.

Думаю, что вы согласитесь, что любое негативное проявление (будь-то злость, или обида) не только влияет на окружающих. Прежде всего, это изматывает самого человека, лишает его энергии.

Когда же человек умеет контролировать свои эмоции, он становится более эффективным в жизни. Спокойный человек работает лучше, он успевает сделать больше, его жизнь более продуктивна и гармонична, к другим людям он относится более благожелательнее.

И если существуют какие-то методы, что помогают нам оставаться спокойными, то обязательно надо ими воспользоваться.

Источник:http://siellon.com

Новости портала «Весь Харьков»