Заведите питомца

Как бы вы не относились к собакам и кошкам, а они играют важную роль в формировании личности ребенка. Дети испытывают к питомцам самые искренние чувства и готовы играть с ними целыми сутками. Таким образом, четвероногие друзья воспитывают у детей сострадание, уверенность в себе, преданность, внимательность и другие положительные качества.

Соблюдайте режим дня

Попытайтесь устроить жизнь своего ребенка таким образом, чтобы он делал все вовремя. Это касается не только домашних заданий, но также личной гигиены, выполнения домашних обязанностей и т.п. Многие дети недисциплинированны, потому что не могут держать большой объем информации в голове. Поэтому научите свое чадо вести дневник и записывать все важные дела.

Прививайте любовь к здоровой еде

Еще одна важная составляющая жизни ребенка, которая сделает его счастливым. Вкусная и полезная пища насытит организм малыша полезными микроэлементами, а значит у него будет больше сил и вдохновения на учебу и развитие. Следите за тем, чтобы ваш ребенок ел четыре раза в день, а также соблюдал питьевой режим.

дети едят полезную еду

Читайте сказки

Как утверждают детские психологи, чтение сказок помогает крохе осознать реальность. К тому же, такое занятие отлично развивает воображение, увеличивает словарный запас и тренирует память. Именно из сказок малыш впервые узнает о добре и зле, отношениях между людьми, чувстве любви и других важных понятиях. Не лишайте его этого.

Поощряйте занятия спортом

Даже если вы считаете, что в вашей семье растет компьютерный гений, не позволяйте сыну или дочери проводить слишком много времени, сидя за компьютером. Ведь малоподвижный образ жизни чреват развитием ожирения, диабета и других неприятных заболеваний. Чтобы этого не произошло, прививайте чаду любовь к спорту с самого детства: катайтесь вместе на велосипедах, бегайте, устраивайте соревнования по катанию на роликах. При этом не забывайте поощрять спортивные достижения малыша.

Общайтесь

Если вы хотите наладить хорошие отношения с ребенком, советуем не пренебрегать общением с ним. Чем раньше вы начнете общаться, тем больше ребенок будет доверять вам. Кроме того, таким образом вам удастся избежать многих семейных конфликтов. К тому же, разговаривая со своим чадом, вы учите его основным навыкам общения. А от этого зависит то, как он будет вести себя в разговоре с другими людьми.