28.01.2014

Какая продолжительность сна оптимальна для здоровья

Споры насчет оптимальной продолжительности сна не утихают вот уже несколько десятилетий. Кто-то утверждает, что достаточно спать 6 часов в сутки, кто-то говорит о 8-часовом сне, иногда называют другие цифры.

Безусловно, каждый человек индивидуален, но общие нормы сна ученые вывели. По мнению медиков, эти нормы – оптимальная продолжительность сна для взрослого человека.

В частности, недавно проведенное исследование показало, что слишком короткий и слишком продолжительный сон способствуют возникновению хронических заболеваний. Еще одно исследование, проведенное в Корее, показало, что люди, которые спят в среднем 5 и менее часов, или более 9 часов, имеют значительно больше проблем со здоровьем, причем не только физическим, но и ментальным.

Самая распространенная проблема со здоровьем у людей, которые недостаточно спят – это состояние тревожности и депрессия.

Более 30% людей имеют проблемы со сном. Согласно научным исследованиям, оптимальная продолжительность сна для здорового взрослого человека – от 7 до 8 часов в сутки.

Однако не все так просто. Известно, например, что 1-2 часа сна днем могут заменить несколько часов сна ночью. Хотя существует обратная сторона медали – дневной сон может стать причиной бессонницы ночью.

Спортсменам стоит сделать поправку – так как они выполняют на протяжении дня тяжелую работу и тратят намного больше энергии, чем другие люди, их организму необходим более длительный сон – от 8 до 10 часов в сутки. Хотя и 7 часов сна не навредят спортивным достижениям, что также доказано несколькими исследованиями.

Есть люди, способные прекрасно высыпаться за 5 или 6 часов. Но таких людей – не более, чем 5%, остальным же необходимо придерживаться 7 или 8 часового сна.

В целом, старайтесь спать не менее 7 часов в сутки, но не более 9 (за редким исключением) – именно такая продолжительность сна оптимальная для иммунной системы и здоровья человека.

По материалам: healthyliving.com.ua