15.09.2008

Красота И Здоровье Зубов: Отбеливание, Кариес, Пародонтит

В глубокой древности стоматология ограничивалась удалением больного зуба. Сейчас же это направление медицины развито настолько, что даже не удается сохранить зуб одним из многочисленных способов, то есть возможность поставить замену. Современное лечение зубов является абсолютно безболезненным. Кроме терапевтических и хирургических манипуляций в полости рта, современная стоматологические кабинеты и клиники предлагают услуги по отбеливанию и установке специальных керамических накладок (виниров).

В последнее время очень популярна стала процедура по отбеливанию зубного ряда. Отбеливание зубов может быть проведено в дамашних или в условиях стоматологического кабинета. В последнем случае говорят о профессиональном виде. Придание белизны осуществляется при помощи специальной системы Zoom: гель наносится на поверхность зубов, а потом на него воздействуют светом или лазером в течении часа. Белоснежная улыбка в зависимости от особенностей эмали пациента сохраняется в течении 3-4 лет. Белые зубки можно получить и дома, нося в течении определенного временя капу с отбеливающим гелем. Недостатком является то, что капу нужно носить в течении достаточного долгого времени, но зато такая система дешевле.

Конечно, красивая улыбка ничто, если здоровье зубов оставляет желать лучшего. Самым распространенным из всех стоматологических заболеваний является кариес. Он возникает как следствие деятельности бактерий, которые находятся на поверхности зубов. Факторами, способствующими размножению бмикроорганизмов выступают нарушение правил гигиены за полостью рта и общее снижение иммунитета. Стадия заболевания характеризуется глубиной разрушения. Начало кариеса не вызывает болезненных ощущений. по прошествии времени, поражаются более глубокие ткани зуба. И если затягивать с визитом в врачу при наличии неприятных ощущений во время пережевывания пищи, то кариес может вызвать пульпит, т.е. воспаление соединительной ткани зуба (пульпит).

Еще одним достаточно неприятным и распространенным заболеванием полости рта является пародонтит. В отличие от кариеса, который атакует зубки людей всех возрастов, пародонтит приносит беды только людям зрелого возраста. Это заболевание проявляется неприятным запахом изо рта, кровоточивостью десен, шатанием и изменением положения зубов. Поражение пародонта возникает на фоне несоблюдения гигиены полости рта, неправильного прикуса, заболеваний зубов и десен, нарушения обмена веществ. Заболевание является основной причиной выпадения зубов.

Так что перед тем как производить манипуляции, направленные на восстановление или создание красивой улыбки, позаботьтесь о здоровье зубов. Не забывается о профилактических осмотрах и ежедневной двухразовой чистке зубов.

По материалам http://www.rusart