12.12.2016

Кровь из порошка — новая разработка в медицине

Разработана искусственная кровь в виде порошка: просто добавь воды.

Яичный порошок, порошковое вино, мебель из опилок и древесной пыли, еда из синтетических порошков... а теперь — и порошковая кровь.

Американским ученым из университета Вашингтона во главе с Алланом Доктором (Allan Doctor), профессором биохимии и молекулярной биофизики, а также специалистом по реанимации и интенсивной терапии, удалось создать искусственную кровь, способную доставлять кислород из легких в ткани.

Клетки крови создаются из донорского гемоглобина и по своему размеру меньше нормальных эритроцитов примерно в пять раз.

Эта искусственная кровь имеет вид порошка и легко может транспортироваться в обыкновенной сумке врача скорой помощи. Как только возникает необходимость, порошок разводится дистиллированной водой и вводится пациенту в кровяное русло. Храниться такой препарат, в отличие от цельной крови и эритроцитарной взвеси, может очень долго — почти год.

Попытки создать кровезаменитель, который будет способен транспортировать кислород, ведутся уже около 80 лет. Ученые долго не могли создать искусственную кровь, способную не только захватывать О2 в легких, но и успешно передавать его тканям. Теперь эту проблему удалось решить.

Разработчики надеются, что уже через пару лет смертей от острой кровопотери станет на порядок меньше. Правда, пока нет данных, как повлияет эта искусственная кровь на пациента.

Эксперименты на животных показали, что животному можно заместить таким образом не более 70% искусственной крови. Единственная функция, которую «кровь из порошка» выполняет на отлично — это способность переносить кислород, но в большинстве случаев этого бывает достаточно, так как множество смертей в экстренных ситуациях случаются не от недостатка объема циркулирующей крови (который необязательно восполнять кровью), а от кислородного голодания тканей, в первую очередь ткани головного мозга.

Источник: kharkov.dozor.ua