19.02.2014

Лень человека – результат генетической мутации

Ученые считают, что в лени человека виновны гены, и они собираются вывести лекарство от нее.

Специалисты Абердинского университета и Китайской академии наук не исключают, что им удастся создать лекарство от лени, воздействующее на гены, пишет The Daily Mail. Генетическая особенность, о которой идет речь, связана с работой мозга. Именно из-за нее человек не испытывает тяги к физической активности. Это грозит набором веса и появлением проблем со здоровьем.

Данные выводы были сделаны после изучения нормальных мышей и мышей с соответствующей мутацией. Проблемный ген производит белок, важный для дофаминовой системы мозга. А эта система усиливает тягу к физической активности. У мышей с мутировавшим геном было меньше определенных рецепторов дофамина на поверхности клеток мозга. Рецепторы располагались внутри клетки, что нарушало передачу сигналов.

Однако введение препарата, активизирующего дофаминовые рецепторы, позволяло повысить уровень активности, уменьшить вес грызунов и избавить их от симптомов метаболического расстройства. Также был проведен скрининг 400 китайцев, имевших лишний вес и метаболический синдром. Лишь у двоих выявили интересующую ученых мутацию. То есть генетическая особенность довольно редко встречается.

Но это не исключает возможности выделения таких людей из общей массы пациентов и проведения специализированной терапии.

Источник: ukrlife.net