04.10.2019

Педиатр: до 70% домашнего задания дети должны выполнять в светлое время суток

Школьники не должны садиться за выполнение домашних заданий сразу после уроков, но и чтобы не откладывали задачки до позднего вечера.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.

Очень важно, чтобы школьник после учебы имел возможность отдохнуть и спокойно пообедать, но откладывать выполнение домашней работы на поздний вечер не стоит.

«При нынешнем графике школьников, лучше всего выполнять домашние задания с 16 до 19 часов. При этом, если ребенку предстоит выполнить много задач, начать лучше с самого интересного лично для него, а самым маленьким школьникам рекомендуется начинать с письменных заданий, так как если малыш устанет, писать ему станет сложнее, а отсюда – нечеткий почерк, помарки, и в результате – замечания учителя, которые многие дети воспринимают едва ли не как личную обиду.

Взрослым детям где-то на середине пути я бы рекомендовала сделать паузу для полдника, а самым маленьким отвлекаться на 10 минут не реже чем каждые полчаса. Конечно, следить за этим должны родители, иначе, в зависимости от характера либо заинтересованности ребенка, их «паузы» будут происходить либо каждые 10 минут, либо раз в 3 часа», - говорит эксперт.

В идеале взрослые школьники должны уложиться в 2-2,5 часа (конечно, это не касается выпускных классов), а самые маленькие – и вовсе не должны тратить более 50-60 минут, иначе это уже большая нагрузка на организм. «Выбиться» из этих норм может только чтение – все-таки, это довольно увлекательное и расслабляющее занятие. Если же у ребенка что-то не получается, родителям стоит предложить свою помощь, но не настаивать на ней.

Источник: golos.ua

Новости портала «Весь Харьков»