01.11.2013

Почему постоянно хочется спать

«Хочется спать!» - говорим мы не задумываясь,  когда вдруг днем наступает состояние лености и глаза сами закрываются под действием невидимого «песка». Почему же нам хочется спать, когда днем светло да еще и работать надо.

Первая причина, почему все время хочется спать – это, конечно, недосыпание. Считается, что взрослому человеку необходимо спать в сутки не менее 8 часов. Если Вы спите меньше восьми часов в день и Вам постоянно хочется спать днем, то вероятнее всего причина – недосып.

В целом, это основная причина, почему хочется спать, и все следующие причины  это следствие первой. Если хочется спать – значит организму требуется отдых.

Вторая причина, почему хочется спать днем, состоит в том, что человек устает больше обычного. Если человек, пребывает несколько дней в состоянии повышенной активности, по сравнению с его обычным ритмом, причем не важно, физическая эта активность или психологическая (умственная), то количество сна должно увеличиться. В этом случае есть необходимость спать чуть больше, чем обычно.

Почему хочется спать после еды. Есть мнение, что после еды кровь приливает к пищеварительному тракту и головной мозг недополучает кислорода. В то же время, можно говорить о том, что на пищеварение требуется энергия и, пока принятая пища не дала необходимую энергию, человек «устает» переваривать еду. Это легко проверить: Вам хочется спать после приема «тяжелой» (жирной) пищи и Вы чувствуете бодрость, когда легко перекусили.

Если в помещении не хватает кислорода, то это тоже становится причиной, почему хочется спать. Наш организм реагирует на недостаток кислорода и старается погрузится в состояние сна, при котором потребление кислорода минимально. При понижении атмосферного давления также хочется спать и тоже от недостатка кислорода. Попробуйте выйти на свежий воздух и несколько раз глубоко вздохнуть. Вы сразу почувствуете прилив сил и желание поспать пройдет.

Недостаток витаминов может стать еще одной причиной, почему постоянно хочется спать днем. Собственно, причина та же – организм пытается экономить.

Постоянно хочется спать, если у человека густая кровь. Курение и, как ни странно, кофе делают кровь гуще и ей все становится труднее доставлять к органам питательные вещества. Здесь совет один – если Вам постоянно хочется спасть и у Вас густая кровь – пейте больше воды – не меньше стакана на 10 килограмм веса в день.

Человеку подсознательно хочется спать, когда его укачивает. Вестибулярный аппарат начинает давать сбои при продолжительном укачивании и организм опять включает свою защитную реакцию. Чем слабее вестибулярный аппарат у человека, чет быстрее его настигает желание спать при укачивании.

Что же делать когда нам хочется спать на работе. «Хочешь спать – выпей кофе» - это самая первая реакция современного человека. Однако, как мы увидели выше, есть моменты когда кофе может усугубить ситуацию. К тому же, кофеин, который обладает бодрящим эффектом, все реже встречается в сухих порошочках с надписью «Кофе».

Попытаемся дать несколько рекомендаций на тему что делать, когда хочется спать.

Если хочется спать, выйдите на свежий воздух, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Сделайте несколько энергичных физических упражнений. Взбодрить может зеленый чай с лимоном.

Есть мнение, что цикл сна составляет около двух часов, и если человек просыпается в середине такого цикла, то весь день его преследует желание спать. Т.е. приверженцы этого мнения считают, что спать надо 2, 4, 6, 8 или 10 часов.

Но самый действенный способ чтобы не хотелось постоянно спать – это заняться чем-нибудь интересным, хотя на некоторых работах сделать это не просто.
Источник: Топ-совет