20.01.2014

Растения, помогающие не стареть

Известно, что природа обладает множеством трав, которые наделены лечебными свойствами. Потому лекарственные травы пользуются спросом и популярностью. Существует даже такое мнение, что есть растения, которые способны сокращать период старения организма. Проведя некоторые исследования, ряд русских и зарубежных ученых дали заключение - это действительно правда.

Расскажем немного про некоторые виды трав, которые помогают продлить вам молодость и избавляют от возрастных заболеваний.

Соя и луговой клевер. В этих растениях есть фитоэстрогены, которые подобны гормонам эстрогенам, вырабатываемыми человеческим организмом. Именно эти вещества выступают в качестве защиты от большинства болезней, присущих пожилым людям.

Ученые выяснили, что эти травы помогают при климаксе. Во время приема капсул лугового клевера симптомы климакса уменьшались до минимума. Содержание фитоэстрогенов воронца гроздевидного в таком препарате, как климадинон, помогает аналогичным образом при таком состоянии женского организма.

Японцы употребляют в своем рационе много сои, потому население этой страны гораздо меньше (по сравнению с другими странами) страдает инфарктами и раковыми заболеваниями женских органов.

Альфа-липоевая кислота. Используется в качестве пищевой добавки, была найдена в картофеле. Это вещество способно стимулировать рост. В малых количествах эта кислота находится в организме человека, а также - животных и в растениях. Это средство является прекрасным методом борьбы от морщин и других процессов старения кожи.

Голубика и черника. Издавна известно, что черника повышает остроту зрения. На ее основе офтальмология использует множество препаратов. Из черники используют вытяжку таких веществ, как антоцианозиды, которые способны регенерировать сетчатку глаза. Антиоксиданты, которые содержатся в чернике, помогают восстанавливать разрушенные клетки. Сегодня ученые стараются узнать, каким еще образом черника поможет при лечении глазных заболеваний.

Источник: EARTH