22.10.2008

Составляем домашнюю аптечку

Составляем домашнюю аптечку Если вы – врач, у вас в доме наверняка есть внушительная аптечка, и вы даже знаете, как ее применить. Но зачем аптечка людям без медицинского образования? В первую очередь затем, чтобы дождаться врача в максимально жизнеспособном виде. А также для тех ситуаций, когда можно обойтись и вовсе без врача – или когда врач недоступен по техническим причинам.

Для этой статьи допустим следующее: вы – не врач и не человек экстремальной профессии (иначе вы и так знаете все, что нужно по этому вопросу); лекарства и врачебная помощь в принципе доступны, но не обязательно мгновенно (то есть вы не на необитаемом острове, но аптека вполне может быть закрыта по поводу очередного праздника, а скорая застрять в пробке).

Общие рекомендации

Как показывает практика, удобнее хранить аптечку не в одной большой коробке, а в нескольких местах в соответствии с назначением и требованиям к доступностиКак показывает практика, удобнее хранить аптечку не в одной большой коробке, а в нескольких местах в соответствии с назначением и требованиям к доступности. Общее правило для всех лекарств – хранить не на свету и не в тепле. Некоторые хранятся при комнатной температуре, некоторые в холодильнике.

Каждое лекарство должно быть узнаваемо, и очень желательно в родной упаковке. Вкладыши лучше хранить вместе с лекарствами, можно притянуть аптечной резинкой или просто сложить в ту же коробочку. Отдельно заметим, что хранить аптечку в ванной – не лучшая идея, так как по закону Мерфи именно в тот момент, когда она понадобится, кто-то запрется в ванной. Да и излишняя сырость не всем лекарствам полезна.

Закон Мерфи был впервые сформулирован на авиабазе Эдвардс в 1949 году, и звучал так: «Если что-то можно сделать неправильно, этот человек так и сделает!» В дальнейшем возникло много различных формулировок этого закона, даже целые сборники. Общая суть же сводится к тому, что если какая-то неприятность может случиться, она случится, причем в самый неподходящий момент.

Раз в полгода необходимо проводить смотр всех лекарств, пополнять запасы нужных, выбрасывать просроченные.

Срочная домашняя аптечка

Срочная домашняя аптечка Первая часть – безобидные лекарства срочного применения. Должны храниться в легкодоступном месте, в том числе и для детей лет с 5 (естественно, детям нужно рассказать и показать, что и зачем). Желательно чтобы нужный предмет можно было достать одной рукой, причем все равно которой. Cоветуем держать «срочную аптечку» на кухне – просто потому что именно там она нужна чаще всего.

Итак, что же будет в «срочной» домашней аптечке? Для того чтобы понять это, посмотрим, что с нами может случиться такого, на что нужно будет срочно реагировать? Первыми на ум приходят всевозможные порезы и ожоги. Значит, поставим пару пузырьков перекиси водорода (можно больше, но не меньше, иначе вы рискуете выяснить, что заветный пузырек закончился именно тогда, когда он вам нужен), положим вату (удобно, когда есть не только классическая вата, но и косметические ватные подушечки, предварительно распечатанные) и добавим что-нибудь от ожогов (пантенол, бепантен или аналог), лучше в форме спрея – можно быстро нанести одной рукой, на дольше хватает. Еще можно добавить лейкопластырь (много и разного – заклеивать ранку, чтобы в нее не попадало, что не надо), пару мотков бинта, зеленку, эластичный бинт. Лишними не будут пинцет (чтобы доставать занозы, к примеру) и ножницы (резать бинт и лейкопластырь). Кстати, несколько кусочков лейкопластыря тоже лучше распечатать заранее – вынуть из бумажной обертки, но не снимать защитную пленку. Если он не порезан на полоски – отрезать 2-3 полоски шириной в 1,5 см.

В аптечку обязательно нужно положить нестолько порезанных заранее кусочков пластыря Также в «срочной» аптечке нужны нитроглецирин (от сердца), но-шпа (спазмолитик), активированный уголь или смекта (при отравлениях). При этом если препарат является сильнодействующим, лучше ставить не полный пузырек с таблетками, а почти пустой – чтобы случайно не принять больше, чем нужно. Лучше потом добавить. Если в семье есть диабетики, аллергики, либо люди, страдающие иными заболеваниями, при которых может понадобиться срочная помощь (например, пожилые люди с проблемами с давлением), соответствующим лекарствам также место именно здесь.

В эту же аптечку рекомендуем положить листок бумаги с краткими инструкциями – в каком случае, чего и сколько нужно принять. Дозировку стоит указать и взрослую, и детскую. В критической ситуации это намного удобнее, чем искать нужную информацию на вкладышах к лекарствам, которые к тому же зачастую пишутся мелким шрифтом. А иногда и вовсе поражают «разумностью» – на одной стороне листка пишется дозировка действующего препарата, на другой – содержание его в одной таблетке. И еще в эту «срочную» домашнюю аптечку стоит положить некоторую сумму денег в полиэтиленовом пакетике – чтобы если придется ехать в травмопункт или со скорой, можно было быстро взять и не думать над этим моментом (хотя теоретически помочь должны и бесплатно, но может возникнуть необходимость докупить лекарство или приспособление, да и просто «поблагодарить» врача).

Опыт показывает, что неплохо бы здесь иметь хотя бы по паре одноразовых шприцов – «инсулиновых» и «стандартных» (естественно, запечатанных). Так, на всякий случай – если вдруг у приехавшей скорой помощи возникнут проблемы с отсутствием данных инструментов.

Следующий большой блок – то, что надлежит хранить в холодильнике. Обычно сюда идут все кремы, мази, а также некоторые инъекционные препараты и капли для носа, глаз и ушей. Из обязательного – детский крем (помогает от любых потертостей и раздражений), и, пожалуй, все.

Остальное – только при необходимости и по назначению врача (можно на всякий случай хранить пузырек капель, но именно тех, которые уже помогли или которые посоветовал врач).

Основная домашняя аптечка

И, собственно, основная домашняя аптечка. При ее комплектации полезно вычислить максимальный срок автономного существования – на сколько дней вам должно хватить лекарств при самом худшем раскладе.

При расчетах стоит учитывать праздники (редко больше 3-4 дней подряд), возможные сложности с походом в аптеку, особенно если в квартире всего один человек потенциально может сделать это. Учитывать более серьезные варианты вроде глобального катаклизма не стоит – все равно рано или поздно у лекарств истечет срок годности. Единственное исключение – редкие лекарства с достаточно большим сроком годности.

Для них нужно к полученному времени добавить еще приблизительное время на поиск и доставку требуемого лекарства.

Основную домашнюю аптечку удобнее всего организовать по принципу «что от какой болезни». Удобнее всего использовать картонную коробку достаточных размеров со вклеенными перегородками или же несколько коробок меньшего размера.

Первый блок – от проблем с животом. Здесь можно хранить большой запас смекты и активированного угля (применяется при отравлениях), слабительное, марганцовку (слабо розовый раствор – для промывания желудка при отравлении), мезим форте или аналог (ферментный набор для помощи желудку при переедании), линекс (при дисбактериозе). Последнее (линекс) правильнее положить в холодильник, а в этот отсек аптечки положить картонку с надписью «линекс», описанием действия и дозировки (списать с вкладыша), и подписью «в холодильнике в дверце» или где он у вас лежит. Сюда же (в блок основной домашней аптечки, а не в холодильник) можно положить и но-шпу или аналог. Можно также добавить «желудочные капли» (настойка валерианы, мяты, зверобоя) – от тошноты.

Основная домашная аптечка А вот обезболивающим здесь не место, потому что при боли в животе их принимать нельзя, а нужно сразу же обратиться к врачу, не смазывая клиническую картину. Следующий большой блок – простуда и грипп. Именно здесь место различным антибиотикам, как растворимым, так и нет. Собственно разным людям и при различных версиях гриппа подходят различные лекарства, поэтому лучше при начале очередной гриппозной волны уточнить у врача, что «модно» в этом сезоне – и приобрести упаковку для своей домашней аптечки.

Кроме антибиотиков здесь могут оказаться иммуностимуляторы типа афлубина, а тажке горчичники, согревающие эфирные масла... В общем, кто чем привык пользоваться. Сюда же логично положить и градусник (ведь при высокой температуре мы в первую очередь подозреваем грипп), и жаропонижающие (какие конкретно лучше лично вам – подскажет ваш врач), и сиропы от кашля (те, которые не требуют холодильника – с ними поступаем так же, как и с линексом в предыдущем блоке). Сюда же МирСоветов советует положить и шпаргалку по народным средствам – так, температура неплохо сбивается компрессом из уксуса и воды, головную боль при гриппе может унять мягкий массаж шеи и ингаляция в меру горячим паром, можно с эфирными маслами чайного дерева или эвкалипта и т.д. Можно положить также упаковку витамина С – но напишите на ней маркером, что его нельзя принимать параллельно с большинством современных препаратов от гриппа (они уже содержат необходимую дозу витамина, а его передозировка не приводит ни к чему хорошему).

Витамин С помогает противостоять любым стрессовым и воспалительным процессам в организме. Но заранее запастись им нельзя – он не откладывается впрок. Содержится практически во всех кислых овощах и фруктах, но разрушается при хранении или тепловой обработке. Больше всего его в черной смородине, шиповнике, землянике.

Следующий блок домашней аптечки в некотором роде дублирует «срочную» аптечку. Здесь лежит запас всего того, что есть в ней – но не в микродозах, а столько, сколько сочтете нужным, учитывая срок хранения и максимальный срок автономного существования. Составляем домашнюю аптечкуСюда же можно положить и женские прокладки с тампонами, а также презервативы – если вы не предпочитаете хранить все это в другом месте.

Отдельный блок – эпизодические симптоматические лекарства – от головной боли, полоскание от зубной боли, валерьянка (успокаивающее) и т.д.

И в последнем блоке домашней аптечки должно лежать то, что на данный момент принимается регулярно. Часто такие лекарства хранятся просто на столе или где удобно поставить – но так про них легко забыть, и к тому же они могут попасть в руки детям. Лучше сложить их все в отдельную коробку, в нее же положить отпечатанный на принтере график приема с дозировкой, и ручку или карандаш, чтобы ставить в нем галочки.

По материалам Полезные советы