16.02.2014

Судороги икроножных мышц: причины и как с этим бороться

Большинству людей приходилось испытать довольно неприятное ощущение, связанное с судорогой. Это явление настолько распространенное, что с ним сталкиваются 75% населения. И в связи с этим нужно знать какие причины появлений судорог и как с этим бороться.

Причиной судорог в икроножных мышцах может послужить достаточное количество факторов, например, хроническая усталость или недосып. Спазмы также появляются во время чрезмерных больших нагрузок и длительной ходьбы.

Судороги в икроножных мышцах причины которых малая подвижность, могут повторяться очень часто и доставлять значительный дискомфорт, если не опасность для жизни. Например, во время плавания, если Вы находитесь на глубине, Вы можете оказаться в опасности, так как одна Ваша нога не сможет двигаться, а остальные части тела будут находиться в ужасном дискомфорте. Наиболее частая причина судорог – это нехватка в организме нужных элементов, а это кальций, магний, витамин D.

Бороться с судорогой очень просто. Как уже упоминалось, самая распространенная причина судорог - это недостаток нужных веществ в организме, а значит нужно принимать их дополнительно. Как правило, человек не получает достаточное количество магния с пищей, которую он употребляет ежедневно, а значит ему необходимо принимать витамины с содержанием магния дополнительно.

А если боль наступила, то снять ее можно следующим способом: большим пальцем надавите на точку в середине икроножной мышцы, при этом постепенно увеличивайте давление. Затем несколько секунд нажимайте в область подколенной ямки.

Важно, что такой способ абсолютно противопоказан беременным женщинам. Для таких женщин есть способ проще, нужно растереть и пощипать сведенную ногу.

Такие советы помогут Вам бороться с судорогами в икроножных мышцах.

Источник: toneto.net