21.01.2014

ТОП-5 научных открытий в медицине в 2013 году

Британские эксперты в области научных исследований в медицине составили рейтинг пяти самых важных исследований, результаты которых были опубликованы в 2013 году.

Для этого они тщательно проанализировали методику проведенных исследований, команды ученых, результаты и доказательную базу, чтобы выделить по-настоящему  важные открытия.

Как отмечают ученые, среди огромного количества информации очень важно выделить открытия, которые могут изменить жизнь человечества к лучшему.

Итак, рейтинг важнейших открытий в медицине в 2013 году:

Новая вакцина против малярии может спасти миллионы жизней

Эпидемия малярии в странах Африки ежегодно уносит сотни тысяч жизней, и большинство из них – дети.

В 2013 году американским ученым удалось наконец-то представить миру эффективную вакцину против самого опасного возбудителя малярии, и скоро станет возможным производство вакцины и ее использование в странах с высоким показателем этого заболевания.

Найдено эффективное средство против болезни Альцгеймера

В октябре 2013 года ученые сообщили об успешном применении препарата для лечения болезни Альцгеймера.

В частности, исследование показало, что удалось предотвратить гибель клеток мозга у мышей с состоянием, аналогичным болезни Альцгеймера. По предварительным оценкам, это может стать самым эффективным на сегодня средством против болезни Альцгеймера.

«Агрессивное» лечение может остановить развитие ВИЧ

Французским ученым удалось доказать, что активное лечение антиретровирусными препаратами людей, у которых нашли ВИЧ-инфекцию, позволяло остановить или, по крайней мере, приостановить развитие болезни на длительное время.

Эксперты считают, что активное лечение ВИЧ с момента обнаружения может быть настолько эффективным, что и спустя десятки лет болезнь не будет проявляться.

Орехи увеличивают продолжительность жизни

База этого исследования – 100 000 человек, и его длительность – 30 лет, не позволяет усомниться в полученных результатах.

Доказано, что регулярное употребление в пищу орехов любых сортов при прочих равных условиях увеличивает продолжительность жизни на несколько лет.

Ученые приблизились к созданию универсальной вакцины против всех форм гриппа

Ученые определили иммунные клетки, которые могут «опознать» основу вируса гриппа.

Они справедливо полагают, что бороться стоит не с оболочкой вируса, которая всегда мутирует, а с его основой.

Благодаря этому открытию скоро удастся создать универсальную вакцину против всех форм вируса гриппа, уверены специалисты.

Источник: http://healthyliving.com.ua/