17.09.2019

Восемь бесполезных анализов, на которые не следует тратить деньги

Конечно, ни одно медицинское исследование и осмотр не обходится без анализов. Однако, врачи предупреждают – есть восемь анализов, которые сдавать просто бесполезно. Рассказываем, какие.

Лептин. Это гормон, который отвечает за энергетический обмен в организме. Низкий уровень лептина может вызывать чувство голода, переедание и, как следствие, ожирение. Лекарства от такого состояния всё равно нет, а переедание в любом случае указывает на снижение лептина.

Кортизол

Часто назначается женщинам, планирующим беременность, либо перед проведением процедуры экстракорпорального оплодотворения. Однако спровоцировать повышение уровня этого гормона способна любая стрессовая ситуация, что уж говорить о таком ответственном мероприятии, как подготовка к беременности. К тому же, не во всех лабораториях соблюдают условия хранения биоматериала, а это сказывается на результатах. Доктора, которые руководствуются принципами доказательной медицины, считают анализ суточной мочи в этом плане намного более информативным.

Антитела к вирусу Эпштейна — Барр и цитомегаловирусу. 99,9% детей переболевает и тем, и другим, то есть во взрослом состоянии у всех людей антитела будут повышены. Анализ просто подтвердит эту информацию.

Антитела к хеликобактер пилори. Логичнее сделать либо гастроскопию, либо пройти урезарный дыхательный тест с углеродом-С13.

Онкомаркёр СА125. Не стоит думать, что если показатели повышены, у вас 100% рак яичников. Отклонение от нормы может спровоцировать изменения в функциях печени, проблемы с костями, инфекции и т. д. Для подтверждения рака нужна биопсия.

Также к бесполезным врач отнесла анализы на антитела к рецепторам ТТГ, инсулин и С-пептид, Beta-Cross laps и остеокальцин.

Дисбактериоз

Нигде в мире, кроме стран бывшего СССР, не существует ни такого диагноза, ни анализов стула для выявления «дисбаланса микрофлоры».

В желудочно-кишечном тракте человека обитает не менее тысячи видов бактерий, а на основе анализа кала делаются выводы касательно размножения всего 20 видов. Кроме того, через нашу систему пищеварения ежедневно проходит огромное количество чужеродных бактерий, грибков и вирусов. В большинстве случаев они не доставляют нам никакого беспокойства, иначе любая попытка взять какую-либо еду нестерильными руками вызвала бы расстройство желудка.


Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»