15.11.2019

Врач назвал причины участившихся судорог в ногах

Участившиеся судороги в ногах могут иметь разные причины, за этим явлением может стоять как недостаток физической активности, так и болезнь. О причинах судорог в ногах рассказал врач-ортопед, вице-президент Немецкого общества спортивной медицины и профилактики Аксель Кляйн.

Судороги в ногах — один из самых неприятных сюрпризов нашего тела: внезапно мышцы на ноге спазмируют, затвердевают и возникают очень болезненные ощущения. Если такие эпизоды судорог учащаются, это может быть неблагоприятным знаком, предостерегает специалист.

По его словам, частые судороги в ногах могут быть связаны с приемом определенных лекарств. Еще одна возможная причина – отсутствие необходимого объема физических нагрузок. Кроме того, судороги в ногах могут быть сигналом заболеваний.

«Судороги также могут быть признаком заболевания щитовидной железы. Также они могут возникать как сопутствующие нарушения, например, при диабете. Другая причина — нарушение кровообращения», — рассказал Аксель Кляйн.

Врач добавил, что судороги в ногах также могут быть вызваны слишком тесной или плохо подогнанной обувью. У пожилых женщин и мужчин судороги в стопе или пальцах ноги могут быть связаны с изменениями суставов.

Специалист советует обращаться при участившихся судорогах за медицинской помощью к неврологу, который может проверить наличие признаков повреждения нервов или мышц. Возможно, врач пропишет какие-то препараты для снятия мышечных спазмов.

Широко распространено мнение, что прием добавок с магнием помогает уменьшать мышечные спазмы. По словам немецкого эксперта, научных доказательств того, что магний в таких случаях действительно работает, — нет. Небольшая эффективность магния была доказана только при судорогах, возникающих во время беременности.

Для профилактики судорог специалист дал простой совет: «Время от времени поднимайте ноги, это освобождает сосуды и расслабляет мышцы».


Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»