07.03.2018

Вредны ли прививки для иммунитета ребенка. Мифы и реальность

Слухи о том, что дети, которые подвергаются большому количеству прививок, тем самым получают удар по иммунной системе, не получил научного подтверждения.

Об этом пишут на портале Science Alert ученые из США, которые подвели итоги большого исследования касательно вакцинации и прививания.

По данным ресурса actualnews.org, американские эксперты тщательно изучили медицинские данные почти тысячи детей, прежде чем делать выводы. Возраст детей был в диапазоне двух-четырех лет.

Ученые пытались определить, способны ли антигены, поступающие в организм ребенка в больших объемах, спровоцировать появление брешей в иммунной системе, которыми бы воспользовались какие-то инфекционные агенты. В результате ученым не удалось обнаружить ничего подобного. То есть прививки, которые делаются современным детям в большом количестве, не вредят иммунитету.

Вакцинация, тем не менее, будет оставаться довольно спорным вопросом еще долгие годы — отмечают авторы научной работы, добавляя, что исследования в этом направлении необходимо продолжать. Однако прививки, по словам экспертов, в любом случае являются жизненно необходимыми.