01.08.2017

Ученые: Быть счастливым — в интересах самого человека

Люди, которые могут назвать себя счастливыми, обычно демонстрируют лучшие, чем у остальных, показатели здоровья. Ученые, обратившие внимание на эту корреляцию, уверены, что счастье позитивно сказывается на состоянии организма.

«Счастливые обычно заметно здоровее, чем несчастливые. Мы предполагаем, что само по себе ощущение счастья может каким-то не совсем очевидным образом воздействовать на иммунную и сердечно-сосудистую системы. Если условный уровень счастья оказывается более высоким, чем не менее условный уровень депрессии или стресса, то организм более эффективно противодействует внешним патогенам», — говорят исследователи из Соединенных Штатов Америки.

Ученые из университета Юты говорят, что ощущение счастья может творить настоящие чудеса — оно, в частности, помогает тканям быстрее восстанавливаться, то есть, можно говорить о том, что счастье ускоряет регенерацию.

Некоторые ученые считают, что если счастье как-то и связано со здоровьем, то в обратной зависимости — то есть, счастливые люди оттого и счастливые, что у них ничего не болит.

В целом же, ученые сходятся в одном — современные люди, говорят они, все реже называют себя счастливыми. Глобальный «дефицит счастья», при этом, становится все более выраженной тенденцией с каждым днем.

 

Источник:24news.com.ua

 

Новости портала «Весь Харьков»