12.11.2013

Ученые: курение делает мужчин лысыми

К такому вводу пришли ученые из Тайваньского Национального Университета в результате исследования данной проблемы. Выяснилось, что именно курение является самым мощным фактором, способствующий раннему облысению у мужчин. Это касается и мужчин-азиатов, которые, к слову, наиболее устойчивы к потере волос, особенно относительно представителям европеоидной расы.

Ученые из Тайваня утверждают, что даже они имеют повышенный риск быстрого облысения из-за самой распространенной вредной привычки – курения. В поле исследовательского интереса экспертов попали 740 мужчин, жителей Таиланда, которые выкуривали в среднем около пачки в день. При этом средний возраст участников эксперимента составил до 65 лет. В результате эксперимента ученые заметили, что их шевелюра на голове была значительно реже, нежели у некурящих ровесников – у кого в большей, у кого и в меньшей степени. Эксперты объяснили этот побочный эффект следующим образом.

Оказывается, никотин способствует разрушению волосяного мешочка – фолликул с корнем волоса, к которому примыкает проток сальной железы. У курильщика со стажем кровеносные сосуды становятся более слабыми и менее упругими, поэтому циркуляция крови в организме значительно ухудшается. Это и способствует быстрому облысению.

Правда, как действует никотин на шевелюру женщин-курильщиц, ученые из Тайваня умолчали.

Источник: korzonews.info