15.11.2013

Зависть: смертный грех или хроническое заболевание мозга

Зависть — это то чувство, которое способно из хорошего человека и друга сделать ужасного врага. Но почему она возникает и как можно её избежать?

Существует немало советов, как обойти зависть стороной и сделать так, чтобы никто не завидовал, а также научиться радоваться чужим успехам без зависти и злости. Психологи связывают зависть с новообразованиями в мозге, которые приобретают хроническую форму и создаётся впечатление, что человек просто живёт завистью.

А люди привыкли разделять зависть на белую и чёрную, но на самом деле, данное понятие не делится на хорошее и плохое, потому как это чувство всегда порождает злость и ненависть. В любом случае, в обществе никуда от зависти не деться, потому что каждый стремится стать лучше и занять чьё-то «сладенькое» местечко, получать столько же денег, сколько получает начальник, сидеть дома и ничего не делать, а деньги чтобы сыпались с неба. В общем, предел мечтаний и понятие хорошей достойной жизни у каждого разные, отсюда и вытекает столь злобное чувство зависти.

В Христианстве список из семи пунктов смертных грехов вмещает в себе и зависть, то есть все люди, относящиеся к православию, должны понимать, что завидовать не просто нехорошо, а и страшно для жизни.

Как понять, что вы стали объектом зависти:

1. Вам не делают комплиментов или, наоборот, заваливают вас приятными замечаниями о внешности, карьере, муже, жене или детях.

2. Как только вы появляетесь у кого-нибудь резко меняется цвет лица и его выражение.

3. Красноречивое показательно выступление в виде абсолютного безразличия по отношению к вашим успехам в любых делах.

4. Если вы заметили, что вас кто-то копирует, то скорее всего это проявление зависти.

5. Вам сказали, что завидуют белой завистью? Поверьте, это самая обычная «зелёная жаба» и ничего другого, просто завистливый человек в какой-то момент решает признаться в своих чувствах, но при этом использует хитроумную форму в виде шутки, думая, что его никто не раскусит.

Человек, в первую очередь, должен понимать, что у него своя жизнь и ровняться на другую — бессмысленно. У каждого своя судьба, способности, возможности, семья и друзья, поэтому невозможно жить хорошо, как и кто-то другой. Нужно просто смириться со своей реальной жизнью и тем, что в чужой тарелке всегда еда вкуснее. Зависть разрушает мозг и приводит к серьёзным психическим заболеванием, а также, это чувство может внести раздор даже в самые крепкие отношения.

Источник: ukrlife.net