26.05.2014

5 способов выразить любовь к себе

Сейчас многие люди говорят о любви к себе, но мало кто упоминает о том, в чем же может выражаться эта любовь к себе. Поэтому я решила рассмотреть более детально, что же это может значить в конкретном выражении, т.е. как вообще можно любить себя.
Тем более, что заботу о себе и пункты по развитию любви к себе обязательно должна включать ваша программа саморазвития.

Только работая над собой, вы даете возможность прорости внутри вас тому маленькому росточку, что в последствие станет вашей сильной и многогранной личностью.

Забота о себе позволяет вам обрести энергию и силы, что необходимы для внутреннего роста. Поэтому никогда не ставьте себя любимого на последнее место в своем списке приоритетных дел. Каждый день вы должны делать что-нибудь такое, что может вас порадовать, принести вам удовольствие и несколько минут счастья. Вот такие маленькие действия и есть проявление любви к себе.

А теперь рассмотрим более конкретно те простые вещи, которые может делать для себя практически любой человек каждый день.

Пять способов выразить любовь к себе:

Способ 1.
Упростите свою жизнь.

Большинство людей считают, что жизнь в современном мире нуждается в сложности. Они ищут сложные пути для достижения своих целей. Неустанно строят сложные конструкции вероятных событий своей жизни. И даже свои мысли выражают как-то витиевато.А ведь все это – незримый груз, что взваливает человек себе на плечи.Давайте вспомним картину “Бурлаки на Волге”. Это типичный портрет того, кто тащит на себе слишком много. У такого человека унылый взгляд, сутулая спина и покатые плечи. Само тело указывает на то, что идет перегруз. А не кажется ли вам, что здесь же справедлива и другая мысль. А именно о том, что такой человек согласен еще на дополнительную поклажу – он как бы подставляет себя под нее. Как говорится, кто везет, того и используют.

Поэтому старайтесь исключить из своей жизни все, что ее усложняет и отягощает. Не берете на себя чужие проблемы и задачи. А чтобы заметить вовремя такие моменты, периодически задайте себе вопрос: Как мне сделать свою жизнь проще?


Способ 2.
Ведите дневник.

Есть нечто волшебное, когда слова на бумаге проявляют карту вашей будущей жизни. Уже сам факт наличия такой карты в ваших руках облегчает ваш путь. Сам по себе процесс ведения дневника очень мощный инструмент. Дневник станет вашим источником идей, как вы еще можете выразить любовь к себе. Кстати, с этой целью в конце статьи я вам дам одно небольшое упражнение. Так что вы сразу можете убедиться в истине этих слов.Именно дневник позволит вам увидеть те моменты, что делают вашу жизнь тяжелой. И тут же он раскроет для вас моменты, что делают вас счастливым. Т.о. вы будете четко знать, что делать, чтобы выразить любовь к себе. Беседа с собой, как ничто иное, позволяет осознать свои внутренние импульсы и вообще начать жить осознанно. Дневник также поможет вам выявить свои скрытые способности, а значит, – даст дополнительный повод для того, чтобы гордиться собой и любить себя еще больше.


Способ 3.
Полюбите тишину.

Каждый день старайтесь найти время, чтобы побыть в тишине, наедине с самим собой. В молчании человек воссоединяется со своим внутренним Я и с окружающим Миром. В эти минуты он исцеляет себя и гармонизирует свое внутреннее состояние. Тишина открывает вам своеобразное убежище, куда вы можете скрыться от суеты мира. Там вы сможете ощутить настоящее спокойствие, осознать себя, понять, что вы – настоящее чудо.Люди, измученные суетой, перестали изумляться чуду собственного существования, забыли, что должны быть благодарны уже за то, что они живут в этом мире, и за все то, что им дает Природа. Найдите для себя несколько способов, чтобы создать тишину, и как-то чередуйте их. Уже от этого простого действия в вашей жизни заметно прибавиться счастья. Знаменитый французский философ и ученый Паскаль Блез очень тонко сказал об этом:    Я обнаружил, что все несчастья
    рода человеческого проистекают из одного-единственного факта – люди не в состоянии тихо посидеть в своих домах.


Способ 4.
Общайтесь с Природой.

Общение с Природой, с одной стороны, чем-то напоминает простые минуты тишины в своем доме, а с другой – это есть нечто большее. Общение с Природой способно ввести человека в медитативное состояние, он начинает ощущать свое единство со всей Вселенной и так познает свою ценность.

Чтобы от общения с Природой вы получили максимальный эффект, нужно научиться расслабляться, когда вы совершаете прогулку на природе. Не спешите, гуляйте неторопливо, дышите полной грудью и концентрируйте свое внимание не на том, что в вашей голове (своих мыслях), а на дыхании. На это время пусть вас покинут все проблемы.

Сумейте увидеть красоту Природы в самом малом, почувствовать тепло и любовь, которыми наполнено пространство, и которое идет к вам со всех сторон. Научитесь наслаждаться этим. Так вы значительно замедлите себя и обретете в своей душе покой. Более развернутые советы вы можете почитать в статье о пользе вечерней прогулки.


Способ 5.
Заботьтесь о теле.

Человек не может утверждать, что он любит себя, если он при этом не заботится о своем физическом теле. Тело считается храмом нашей Души, и то, как вы с ним обращаетесь, четко показывает, дорожите ли вы собой.

Если у человека есть проблемы со здоровьем, а он никак не укрепляет свой организм, то это говорит о том, что ему наплевать на себя и свою жизнь. Тогда нечего удивляться, что такие же проблемы возникают в других областях его жизни. Ибо физическое состояние во многом определяет качество нашей жизни.
Как ты заботишься о своем теле, так и Жизнь заботится о тебе.

Для элементарного поддержания своего тела нужно не так уж много: хорошая вода, качественная еда, физические нагрузки. У тех, кто не имеет сейчас времени, чтобы уделить себе достаточно внимания, обязательно потребуется время на лечение недугов.

Как будто, такие простые действия, но мало кто понимает, как важно постоянно все это делать. Молодые люди считают, что они и так здоровы, поэтому все свои силы отдают погоне за деньгами. А потом им приходится затрачивать эти деньги (иногда и гораздо больше), чтобы чувствовать себя хорошо. Ибо часто они упускают время.

Еда, которую вы используете, также отражает ваше отношение к себе. Если человек бросает в себя некачественную пищу, словно в топку, он, видимо, считает, что все-равно там все перегорит. На самом же деле, он тем самым показывает, что он больше ни на что не годен, кроме того, чтобы сжигать негодное сырье.

Любой человек, который не следит за своим питанием, испытывает недостаток любви к себе. Ибо тот, кто любит себя, никогда не будет себя травить, а будет беречь и лелеять.


Как найти место дефицита

В атмосфере любви расцветает все, не только люди. И если провести опрос, чего людям не хватает, то большинство их скажет, что хотят больше любви. Однако зачем же так ограничивать себя и ждать, что кто-то придет и одарит тебя любовью. Станьте сами тем магнитом, что притянет к вам море любви. А для этого надо самому стать источником этого великого чувства.

Развивайте в себе умение любить и излучать любовь. Описанные пять способов не так уж сложно ввести в свою ежедневную жизнь. Попробуйте сделать это. И вы увидите, как ваша жизнь внезапно расцветет.

Если же вы хотите найти “место четкого удара” – ту область, где вы в данный момент острее всего испытываете дефицит любви, то можете воспользоваться вот таким несложным упражнением "Если б я себя любила."

Упражнение очень простое – вам надо на автомате (т.е. совсем не думая) написать как минимум 20 вариантов продолжения фразы, что стоит в названии упражнения. Для этого в своем дневнике на чистой странице вверху пишем крупными буквами

Если б я себя любила, то…

А потом последовательно нумеруем пока что пустые строки: 1, 2… 20. И быстренько в каждой строке пишем то, что приходит на ум.

Попробуйте. Все очень просто и имеет под собой научную основу. Когда вы пишите, не думая, то начинает работать правое полушарие и вы получаете информацию от своего подсознания. Причем, информацию правдивую. То, что у вас будет написано, как раз будет отражать те моменты в вашей жизни, которых вам именно сейчас не хватает.

Недавно в интернете я прочитала у Шабалиной Елены, что она это упражнение выполняет в стихотворной форме. Конечно, здесь уже не идет подсчет количества вариантов, просто в стихи перекладываются все возникающие мысли. Можете попробовать и так поработать. А потом остановитесь на том методе, что вам больше понравится.

Елена пишет, что проверяет себя стихами уже несколько лет. За это время она даже очень сильно улучшила свои стихотворные навыки и теперь может выдавать целые поэмы.

Попробуйте себя проверить с помощью данного упражнения.

Источник: http://siellon.com