17.04.2014

Чистый Четверг: что делать?

В Великий четверг церковь вспоминает о тайной вечере и о молитве в Гефсиманском саду. В Иисусе борется человеческая суть (с естественным страхом смерти) и божественная (с готовностью принять муки за людей). Из церкви в этот день несут зажженные свечи (они приносят счастье). Очень важно в этот день выкупаться (раньше это делали непременно до восхода солнца, как бы смывая с себя грехи) и вымыть дом.

В четверг можно и нужно заниматься стиркой: перестирывают все, что можно, включая постель, полотенца, покрывала, шторы и половички. Протирают все предметы. Считается, что убранный сегодня  дом будет чист от грязной энергии ссор и скандалов весь год. Раньше после такой уборки уже не мели полы до самой Пасхи. Еще было принято три раза (на восходе солнца, в полдень и на закате) пересчитывать все деньги, что были в доме, чтобы они не переводились и в следующем году.

В Чистый четверг пекут куличи, пасхи и красят яйца.

Но главное, конечно, в этот день – мысли о выборе, который сделал Иисус Христос ради нас, не поддавшись искушению отказаться от страданий.

Можно вместе с ребенком рассмотреть репродукцию «Тайной вечери» Леонардо да Винчи и сравнить с произведениями других художников, описавших этот же сюжет.
Источник: http://tvoymalysh.com.ua