17.10.2014

Как бороться с холодом в квартире: советы "Харьковгаза"

ПАО "Харьковгаз" разработало памятку для населения по уменьшению использования газа и обеспечению комфортных условий в новом отопительном сезоне.

Проконсультироваться со специалистами по поводу экономии газа и безопасности газоснабжения жители Харьковской области также могут во время бесплатного обслуживания газового оборудования потребителей, которое проводит "Харьковгаз".

По данным специалистов-газовщиков, необходимо:

* заменить старое и морально изношенное газовое оборудование на современное и экономичное. Коэффициент полезного действия старого газового оборудования составляет около 60%, энергоэффективность современных отопительных приборов превышает 90%.

* обеспечить уплотнение оконных и дверных проемов, по возможности установить многокамерные стеклопакеты. Это позволит повысить температуру в помещении на 2-4 градуса.

* в квартирах, которые находятся на первом этаже или в частных домовладениях, желательно утеплить пол.  Значительное количество теплопотерь в домах - это тепло, которое выходит через пол.

* старайтесь не закрывать радиаторы плотными шторами, экранами, мебелью - тепло будет эффективнее распределяться в помещении. Преграды мешают теплому воздуху равномерно распространяться по комнате и снижают теплоотдачу радиаторов.

* на ночь снижайте температуру в помещении. Так можно и сэкономить газ, и обеспечить комфортные условия для сна.

* готовя пищу, сразу после того, как вода закипит, уменьшите мощность газовой горелки вдвое. Следите за тем, чтобы пламя попадало ровно посередине дна кастрюли или сковороды. Горячая часть пламени - на кончиках, так что если пламя огибает дно и вырывается на стороны сковороды или кастрюли, то основная часть тепла уходит в воздух и тратится впустую.

* установите счетчик газа.

Источник: sq.com.ua
Автор: Алексей Грищенко
 

Новости портала «Весь Харьков»