22.10.2008

Как сделать нелюбимую работу приятнее?

Когда мы встречаем старых знакомых или бывших одноклассников, один из первых вопросов – кем ты работаешь? Когда мы сами отвечаем на этот вопрос, мы можем испытывать массу разнообразных эмоций, и гордость среди них, к сожалению, не самое распространенное чувство.

Можно назвать много причин, по которым ты не любишь свою работу. У каждого они свои – кто-то нуждается в деньгах, кому-то необходимо растить детей, кто-то держится из-за возраста. Как быть, если приходится посещать нелюбимую работу, как хоть немного облегчить процесс?

И тащить тяжело, и бросить невозможно

Чтобы комфортно чувствовать себя на работе, важно, чтобы микроклимат в коллективе был хорошим. Что делать, если ты каждые пять минут бегаешь курить, мечтаешь удрать домой, ждешь не дождешься выходных?

Старайтесь создавать атмосферу командной работы. Необязательно кричать и ругаться. Спокойно озвучьте проблему и укажите на возможные пути выхода из нее. Старайтесь окружить себя друзьями. Чтобы комфортно чувствовать себя на работе, важно, чтобы микроклимат в коллективе был хорошим. При этом не ставте перед собой абстрактную задачу: подружиться со всеми. Это нереально и не всегда полностью зависит от тебя. Однако соблюдать нейтралитет вполне по силам. Ставьте более конкретные цели: поговорить об отвлеченных вещах с юристкой, посоветоваться с бухгалтершей, разузнать секрет разведения кактусов у менеджера и т.п. Наладить отношения поможет банальная наблюдательность. Позвольте себе быть немного любопытнее. Иногда можно обменяться шутками с курьером. Если назревает конфликт, не усугубляйте ситуацию. Лучше спросите «Чем я могу тебе помочь?» – это разрядит атмосферу. Найдите черты, за которые нелюбимого коллегу можно уважать.

Будьте благодарны своей работе. Она дает вам средства к существованию и возможность учиться. Сконцентрируйтесь на любимых аспектах работы, старайтесь делать ее лучше. Смотрите на любое достижение в вашей работе как на маленькую веху на пути в цели – неважно, какой она будет. Может помочь также и обновление «рабочего» гардероба.

Оглянитесь вокруг. Мечтаете служить креатором, а взяли вас на должность секретаря? Не унывайте. Предложите свои услуги, продемонстрируйте энтузиазм и заинтересованность. Если вы сумеете убедить шефа в том, что вы достойны этого места, вполне возможно, что начнете свою карьеру помощником, скажем. Или младшим креатором. И даже если в этой фирме карьерный рост не грозит, ваш опыт наверняка пригодится на новом месте.

Радуйте себя. Украсьте рабочее место милыми безделушками, фотографиями, смешными картинками и девизами. Тогда вы каждое утро будете приходить не просто на рабочее место, а на Cвое рабочее место. Если вас разозлили, чтобы немного отвлечься, полейте цветы, покормите рыбок, наведите порядок на столе. Позвольте себе иногда(!) шоколадку или пирожное, а то и просто минутку отдыха.

Старайтесь планировать рабочий день так, чтобы самые легкие дела оставались на конец рабочего дня. Начните утро с трудных звонков и противной бумажной работы. А после обеда займитесь составлением презентации. Это будет маленьким бонусом. Что наверняка поднимет настроение и позволит отправиться домой менее уставшим.

Подумайте, может быть, ваша работа раздражает вас потому, что вам не хватает времени? Или знаний? Проанализируйте свой рабочий день. Как вы организуете его, и что можно предпринять для того, чтобы более рационально распоряжаться временем? Может, стоит сократить количество перекуров и времени бесцельного сидения в Интернете? Если причина вашего уныния – отсутствие карьерного роста, найдите причины того, почему ваши коллеги лучше вас. Повышайте уровень своего мастерства и знаний. Даже если здесь повышения не добьетесь, пригодится на новом месте.

Как сделать нелюбимую работу приятнее Не любите рутину? Наверняка есть работник, который пришел в компанию позже вас. Можно поручить ему часть нелюбимой работы. Для того чтобы раздуть его энтузиазм, придется потратить время. Расскажите, что начинали точно также – с мелочей и рутины.

Не нужно думать только о работе. Разве хорошо крутиться в постели бессонными ночами, в сотый раз прокручивая в уме, правильно ли сделан отчет? Занимайтесь спортом, посещайте занятия йоги, придумайте и проведите веселую вечеринку для друзей. Это зарядит вас энергией. И вообще, если вы чувствуете в себе силы изменить свое отношение к работе, вы близки к тому, чтобы научиться любить ее! Итог в форме кратких советов:

  • Проявляйте энтузиазм и усердие! Пусть все вокруг думают, что вы обожаете свою работу! Старайтесь делать все «на пять с плюсом» – одно это уже принесет вам удовольствие и гордость за себя.
  • Рассматривайте работу как средство на пути достижения цели. Помечтайте о том, чем бы вы хотели заниматься, и найдите в своей теперешней работе элементы своей мечты.
  • Относитесь к своей работе как к инструменту, с помощью которого вы совершенствуете себя. Это позволит смотреть на работу с той точки зрения, что вы не бездумно выполняете поручения начальства, а работаете ради своей собственной цели.
  • Чередуйте работу с отдыхом. Если приходится брать дела домой, делайте это хотя бы не каждый вечер.

В поисках любимой работы

Если вам трудно выбрать, подумайте, какие виды работы были бы для вас предпочтительнее Если же все достало настолько, что терпеть больше нет сил, следует подумать о том, чтобы сменить работу. Однако лучше это делать, не бросая и старую, это дает уверенность и возможность выбирать. Первое – не бойтесь! Начать сначала не поздно никогда. У вас все непременно получится! Переучиться можно в любое время.

В Америке, например, обычным делом является радикальная смена сферы деятельности у тех, кому за сорок. Или, чтобы не застаиваться, каждые три года производить диверсификацию – т.е. были экономистом, стали дизайнером.

Если вы видите себя в каком-то одном деле – отлично. Если вам трудно выбрать, подумайте, какие виды работы были бы для вас предпочтительнее. Может, вы мечтаете общаться с множеством разных людей, но вместо этого корпите над бумагами?

Если решение о выборе сферы деятельности принято, МирСоветов рекомендует провести ревизию своих знаний. Что у вас имеется для новой работы, а чему предстоит учиться. Особо тщательно подойдите к выбору места обучения – ведь вам это пригодится в любимой работе! Составьте словесный портрет работы вашей мечты: какой вы желаете график, расположение офиса, коллектив, начальник и т.п. Выбирая работу, не спешите соглашаться, обдумайте все до мелочей. Иначе есть шанс поменять шило на мыло.

Посещайте собеседования, курсы, заводите знакомства, копите идеи. Это все пригодится вам в дальнейшем, когда наконец-то попадется работа вашей мечты. Если поиски любимой работы затянутся, по крайней мере, у вас останется ощущение того, что вы не сидели сложа руки, а пытались изменить свою жизнь к лучшему.

Не забывайте про улыбку, не зря древние китайцы говорили: «Постоянно улыбайся, тогда улыбка прирастет к душе!»

По материалам Полезные советы