21.07.2016

Настоящее соленое озеро под Харьковом

Не многие знают, что есть Соленое озеро в Харьковской области. Очень интригующее название в такой дали от моря и соляных выработок, не правда ли? И это название полностью соответствует действительности.

Как известно, Харьковская область очень богата на месторождения природного газа и нефти. Сейсморазведка при детальном исследовании территории предоставила достаточно данных, чтоб в селе Антоновка Кегичевского района заняться установкой буровой вышки.

Чтобы открыть доступ к залежам газа и нефти, нужно было пробурить скважину глубиной 3 тысячи метров, на пути которой находилась и соляная линза. Однако не ожидали специалисты, что давление газа окажется аномально высоким – 300 атм. Именно это и стало причиной образования двадцатиметрового фонтана газа, выходящего из скважины.

Люди, работающие в это время на вышке, успели эвакуироваться, а земные недра все продолжали бушевать. В конце концов, всех жителей Антоновки для безопасности также пришлось эвакуировать. Задачей было заглушить газовый фонтан, чтобы предотвратить загрязнение атмосферы, ведь газ вылетал просто в воздух. Хоть и не легким трудом, но все же специалистам удалось это сделать. Но спустя два дня стихия дала о себе знать. Земля будто вздрогнула — это ощутили люди, живущие в ближайших населенных пунктах.

Природный газ вновь пробился наружу и земля вокруг него начала проваливаться. В результате вся буровая вышка ушла под землю в образовавшийся кратер диаметром около 60 метров. Кратер очень быстро заполнился водой, проходившей через залежи соли. Именно так в Харьковской области образовалось соленое озеро.

После этого газовый фонтан подожгли во избежание загрязнения атмосферы, и он еще очень долго бушевал над озером стометровым огненным столбом, пока не были пробурены несколько наклонных скважин, и мощный поток из земляных недр не был перекрыт тоннами цементного раствора.

Стоит отметить, что созданное техногенной катастрофой соленое озеро близ Антоновки Кегичевского района сейчас очень популярно у местных жителей и приезжих, не смотря на то, что со временем оно все же опресняется.

Вот такие невероятные объекты существуют на нашей земле. И чем больше их, тем больше тайн и загадок. А тайны – манят, отрывают от компьютеров, поднимают с кроватей на встречу к разгадкам неизвестного и интригующего.

Адрес: Село Антоновка Кегичевского р-на.
Расстояние от Харькова: около 98 км
Как добраться: Автомобилем ехать на Кегичевку через Староверовку до села Чапаево. За ним, примерно через 5 км, дорога делает поворот на 90 градусов: вправо — на Кегичевку и еще правее — на Антоновку.

Источник: x1.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»