22.10.2008

Полные солнечные затмения ближайших лет

Полное солнечное затмение – удивительное явление. Оно настолько прекрасно, насколько и редко. В одной точке земного шара его можно наблюдать в среднем лишь один раз в 350 лет. Затмение – это настоящее событие, которое будет интересно не только любителям астрономии, но и всем, кто хочет увидеть в жизни настоящее чудо. Свидетели затмений утверждают, что каждый должен увидеть это хоть раз в жизни.

Но где и когда? Последнее полное затмение произошло на территории России, в Сибири – 1 августа 2008-го года, а до следующего «русского» затмения ждать целых 60 лет! МирСоветов поможет выбрать место, где за рубежом можно увидеть солнечное затмение в самое ближайшее время.

Планирование поездки на затмение

Если вы решили отправиться за границу для просмотра затмения, знайте, что планировать поездку надо не совсем так, как вы планируете обычный отдых в другой стране. Полное солнечное затмение всегда вызывает ажиотаж, и, очень многие люди по всему миру готовятся к путешествию так же, как и вы. Конечно, космическое явление оставляет неизгладимый след в душе! Существуют даже «охотники за затмениями», которые посвящают свою жизнь погоне за тенью Луны!

Вы думаете, что если прибудете на место затмения чуть пораньше (скажем, за несколько дней), то у вас не будет проблем с размещением? Как бы не так! Совершенно нормально, когда мест в отелях и гостиницах нет еще за несколько месяцев до затмения – они все забронированы любителями солнечных шоу. Кроме того, имейте в виду, что владельцы отелей тоже неглупы и желают хорошо заработать на бесплатном для них затмении, а потому вполне обоснованно следует ждать взлета цен на номера даже не в самых шикарных гостиницах.

Поэтому копить деньги на поездку, покупать билеты, бронировать отель, выбивать отпуск у начальства надо задолго до начала самого затмения. Готовым надо быть как минимум за полгода до явления (если сможете быть готовым за год – еще лучше). Не упустите момент, потому что цены на жильё на тот период взлетят, а то и совсем мест не будет.

При планировании своего отдыха не забывайте такого мелкого, но важного факта, что несколько дней вам потребуется на акклиматизацию в другой стране.

Видеть полные солнечные затмения на Земле возможно только потому, что видимые размеры Луны и Солнца на небе совпадают! Если бы Луна была чуть дальше от Земли, то полных затмений не было бы, а если бы Луна была ближе, то у землян не было бы возможности увидеть чудесную атмосферу Солнца – солнечную корону!

Обязательно заранее узнайте больше о том затмении, которое решили встретить за рубежом! Это важно знать:

  • Начало частной фазы – время, когда Луна первый раз коснётся Солнца.
  • Начало полной фазы – время, когда Луна полностью закроет Солнце, и появится величественная солнечная корона.
  • Продолжительность полной фазы длится всего лишь несколько минут, и это, пожалуй, самые счастливые мгновения в жизни, когда вы будете находиться в тени Луны.

Если вы выбираете место, куда поехать, мы помимо всего прочего советуем узнать вероятность облачности в этой точке земного шара в это время года. Конечно, будет неприятно, если облака испортят всё шоу. Всю эту информацию можно просто найти в Интернете, и, как правило, у каждого затмения есть свой сайт.

Кроме того, при выборе руководствуйтесь и тем, какой интерес представляет для вас та местность, где будет затмение. Есть ли там достопримечательности, где стоит побывать? А может вам хочется побывать на пляже около моря? Всё это важно, потому что для себя стоит подбирать только самое лучшее!

Китай: 22 июля 2009

Самое ожидаемое полное солнечное затмение 21 века: полная фаза затмения составит более 6 минут, что почти в 3 раза дольше того, что мы видели в Сибири в 2008-ом году! Тень Луны пройдёт по Индии, Непалу, Бутану, Китаю, островам Японии, а затем пройдет через весь Тихий океан, где и сгинет за линией заката.

Наиболее удачное место для просмотра солнечного затмения – это Шанхай. До него проще добраться, там есть на что посмотреть (недаром Шанхай еще с начала XX века называют «Восточным Вавилоном»), а полная фаза затмения составит целых 5 минут. Мероприятие «запланировано» на утро 22 июля 2009-го года.

Шанхай: 22 июля 2009

Время начала частной фазы: 08:23:26

Время начала полной фазы: 09:36:48

Окончание полной фазы: 09:41:48

Продолжительность полной фазы: 5 мин 0 сек

Время местное (+8 часов по Гринвичу).

Шанхай – один из крупнейших мегаполисов мира, в нём проживает более 20 миллионов человек (с пригородами), и ещё 30 миллионов на прилегающих территориях. Конечно же, тут есть на что посмотреть. Это и знаменитая набережная, и музеи, множество памятников архитектуры, гигантские небоскрёбы, сверхбыстрые монорельсы, экзотические китайские заведения самого разнообразного назначения и многое-многое другое. Нередко в Шанхае можно встретить и наших бывших соотечественников.

Современные знания науки о движении космических тел дают учёным возможность рассчитать начало и продолжительность затмений в любой их точке с точностью до сотых долей секунды. И это за века до наступления события! Существует каталог предсказанных затмений до 3000 года!

Самое близкое к нам полное затмение в ближайшее десятилетие произойдет уже в 2009-ом году! Учитывая и то, что оно самое продолжительное в 21 веке, в Шанхай или в другие города, которые «накроет» это затмение, попасть было бы очень не плохо! Поэтому, если вы приняли решение, шевелиться начать стоит уже прямо сейчас! Если же по каким-то причинам не получается попасть на это солнечное затмение, то это вовсе не повод для расстройства. В ближайшее годы ещё во многих интересных местах нашей планеты можно будет понаблюдать за этим явлением!

Остров Пасхи и Чили, Тихий Океан: 11 Июля 2010

Одно из самых продолжительных затмений, но попасть туда будет достаточно не просто. Остров Пасхи – конечно, райское местечко, но размеры его совсем небольшие, а желающих попасть на него – много.

Кроме затмения, у вас есть возможность посмотреть «Моаи» – знаменитые статуи из вулканического пепла (ой не долго им осталось, нашествия туристов наносят статуям постоянный вред), а также искупаться на замечательных пляжах в Тихом Океане.

Остров Пасхи 11 Июля 2010:

Время начала частной фазы: 12:39:56

Время начала полной фазы: 14:08:06

Окончание полной фазы: 14:12:48

Продолжительность полной фазы: 4 мин 41 сек

Время местное (-6 часов по Гринвичу).

Другое дело – Чили (которому, кстати, и принадлежит формально Остров Пасхи). Юг Южной Америки признан, как одно из самых красивых мест на нашей планете. Леса, водопады, горы, необычная для нас с вами природа. Если вы в силах оплатить дорогу туда, то мы рекомендуем постараться попасть в Чили «охотникам за затмениями», ведь тут будет редкая возможность увидеть совсем необычное явление «чёрный закат». Луна затмит Солнце прямо у линии горизонта!

Доказано, что когда Солнце и Луна встают на одну линию, то их совместная гравитация вспучивает земную кору, так что в сейсмически-нестабильных зонах после солнечных затмений возрастает вероятность землетрясений и извержений вулканов.

Австралия: 13 ноября 2012

Столицей солнечного затмения в северной Австралии признан Кернс – единственный крупный город, по которому пройдёт тень Луны. Долететь до Кернса из России на самолёте вполне возможно, правда, скорее всего, придется делать пересадку в каком-либо австралийском аэропорту с международных на местные авиалинии.

Кернс: 14 ноября 2012

Время начала частной фазы: 5:44:40

Время начала полной фазы: 6:38:25

Окончание полной фазы: 6:40:28

Продолжительность полной фазы: 2 мин 2 сек

Время местное (+10 по Гринвичу).

МирСоветов обращает ваше внимание, что во всех источниках солнечное затмение 2012 года отмечено под датой 13 ноября ближе к ночи, но это по Гринвическому времени. В пересчете на местное время полное затмение в Австралии придется уже на утро 14 ноября.

Надо быть готовым к тому, что в Австралию в это время года приходит лето, на севере континента очень жарко. Купаться в это время года можно на ближайших островах, где настоящий земной рай – вода тёплая, прозрачная, вокруг плавают разноцветные экзотические рыбки. Природа австралийского севера очень необычна!

Лунное затмение случается, когда Земля встаёт между Луной и Солнцем. При полном лунном затмении, когда спутник уходит полностью в тень Земли, мы видим Луну красной. Земная атмосфера преломляет солнечные лучи в спектре красного цвета.

Лунные затмения происходят реже солнечных, но наблюдать их можно чаще! Это объясняется тем, что лунные затмения видны на половине площади всей Земли, а солнечные только в узкой полосе.

В первой половине 21 века в Австралии будет много затмений, а затмение-2012 – второе из этой счастливой череды.

Продолжительность полной фазы этого солнечного затмения весьма невелика – всего 2 минуты, но путешествие того стоит. Можно рассматривать Австралию как вариант ещё и потому что до затмения достаточно времени, и, вы можете всё хорошо спланировать и собрать необходимую сумму!

Индонезия: 9 марта 2016

Одно из крупных затмений пройдёт через острова Суматра и Борнео. Остров Борнео поделён на три государства, но лунная тень досталась только Индонезии.

Когда наступает полная фаза солнечного затмения, температура воздуха падает на 10 градусов, и из-за перепада температуры усиливается ветер. Во время затмения животные ведут себя неадекватно, летящие чайки падают вниз. В частной фазе затмения мир вокруг меняется за счёт необычного солнечного света.

Ранее политическая обстановка в Индонезии оставляла желать лучшего, теперь же это просто рай для туристов!

В любом случае, это ещё одна замечательная возможность совместить отдых с просмотром солнечного затмения! И времени, чтобы подготовиться, целый вагон. Ширина полосы затмения составит 150 километров, а время полной фазы – около 3 минут.

Чтобы поехать любоваться на это затмение, вам предстоит предварительно собрать некоторую информацию. Какие города попадают в полосу солнечного затмения? Что эти города собой представляют, и в каком из них вам хотелось бы побывать больше всего? На Суматре вас готов принять город-миллионник Палембанг, на Борнео – другие, более мелкие города.

Палембанг: 9 марта 2016

Время начала частной фазы: 6:20:27

Время начала полной фазы: 7:20:45

Окончание полной фазы: 7:22:38

Продолжительность полной фазы: 1 мин 53 сек

Время местное (+7 по Гринвичу).

Стоит напомнить, что во время солнечных затмений вероятность землетрясений и цунами увеличивается, а остров Борнео лежит около проблемных стыков тектонических платформ. Тем не менее, вероятность бедствия именно в те дни крайне мала.

США: 21 августа 2017

Кто как, а Америка готовится к встрече затмения заранее! Уже сейчас на сайте затмения (его несложно найти) считают секунды до события, и висит торжественное сообщение «До солнечного затмения осталось менее 10 лет!». Штатам повезло, затмение пересечёт весь североамериканский материк. По иронии судьбы солнечное затмение обходит все крупные города США. Самый крупный город на пути шествия лунной тени – это Колумбия, столица штата Южная Каролина! Туда МирСоветов и предлагает отправиться всем желающим. Пожалуй, этому городу подходит звания столицы затмения 2017 года. Продолжительность полной фазы в этом городе около 2:30 минуты – близко к максимуму! А какие в США транспортные развязки, просто загляденье (во всяком случае, они сильно превосходят все развязки МКАД в разы)!

Колумбия (США): 21 августа 2017

Время начала частной фазы: 13:13:06

Время начала полной фазы: 14:41:50

Окончание полной фазы: 14:44:20

Продолжительность полной фазы: 2 мин 29 сек

Время местное (-4 по Гринвичу).

Американское солнечное затмение ещё достаточно не скоро, но, конечно, повод наметить туда путешествие есть уже сейчас!

Чётки Бейли

Чётки Бейли – бриллиантовое кольцо Солнца, которое на секунду появляется перед полным затмением и сразу после него! Это один из ключевых моментов затмений, который приводит зрителей в восторг!

Из списка ближайших полных затмений намеренно исключено описание солнечного затмения 20 марта 2015 года, которое смогут увидеть лишь немногочисленные жители Форейских островов (между Исландией и Норвегией), до которых добраться нелегко даже из тех же Норвегии и Исландии, продолжительность его полной фазы составит около двух минут. Конечно же, затмения не закончатся в 2017 году, и увидеть их можно будет и потом, но лучше хорошее не откладывать, а испытать всё как можно скорее, ведь жизнь у нас одна. Солнечное затмение оставляет в душе неизгладимые впечатления, но это лишь одно удивительное явление природы из множества! Призываю обращать на них внимание, тогда жизнь станет намного радостней! И не пропускайте солнечные затмения!

По материалам Полезные советы