12.04.2014

Советы и запреты в Вербное воскресенье

Праздник Вербного воскресенья – один из значимых в православной церкви.

Согласно церковных канонов в этот день Иисус Христос въехал во врата Иерусалима на молодом осле, и все приветствовали его появление, махая пальмовыми ветками и песней: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

По традиции православные христиане освящают у священника принесенные в этот день веточки вербы, а потом хранят вербу у себя в доме целый год.

По приметам, украшение ветками вербы икон, дает всем членам семьи здоровье, достаток, преодоление житейских трудностей.

По обычаю после освещения надо соблюсти обряд — немного и несильно похлестать друг друга вербовыми ветками со словами: "Верба хлыст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба!" или "Верба красна, бей до слез, будь здоров!"

Традиционно в Вербное воскресенье вся семья отправляется на праздничный вербный базар. Детей надо побаловать сладостями, игрушками, книжками.

Существует примета у детей, что тот кто съест почку вербы будет здоровым и крепким.

По обычаю в Вербное воскресение можно есть рыбу, сдабривать еду растительным маслом, пить красное вино. Запрет по-прежнему распространяется на мясные и молочные продукты.

В Вербное воскресение нельзя заниматься женщинам рукодельничать: шить, вязать, вышивать. Воздержитесь от домашней уборки и стирки, не принимайтесь за работу в саду или огороде.

Но самое главное – в этот день нужно подготовить себя к самым главным для христиан дням – Страстной неделе, которая, завершится самым радостным праздником – Светлой Пасхой Христовой.

Источник: obozrevatel.com