30.03.2014

Список "концов света" до 2020 года

В подавляющем большинстве земных культур есть миф о конце света — общечеловеческой всеземной катастрофе, после которой погибнет все, что нас окружает. Существует испокон веков специальное учение "ЭСХАТОЛОГИЯ" (греч. eschatos – последний), учение о конечной судьбе мира и человека.

Древние племена Южной Америки рассказывали о нашествии диких зверей и чудовищ и космических пожарах, множество мифов европейцев повествует о всемирном потопе, землетрясениях. Восток говорит о маленьких концах света — сменяющих друг друга циклах (большой же конец наступит после прихода на землю тысячного Будды, но когда это произойдет и какой сейчас по счету Будда на земле - неизвестно). Современные мифы пугают ядерной зимой, глобальным потеплением, экономическим истощением и войной роботов (недавно на экраны вышел четвертый "Терминатора", а разговоры об "искусственном интеллекте" перешли из разряда фантастики в раздел научных новостей).

Да, разговоры о конце света велись, пожалуй, со времен сотворения (или самообразования?) этого мира. Примечательно, что у каждой системы богословия имеется своя эсхатология (скажем так, версия "конца мира"), но даже атеисты, прогнозируя этапы развития челевеческой цивилизации или изучая окружающий нас мир все глубже и глубже, склонны рисовать возможные варианты "конца мира" сего.

В материальном, физическом мире (где все меняется, сменяется и заменяется) конец чего-бы то нибыло неизбежен. Но вот с предсказаниями "конца света" человеку все время не везет... Лишь в прошлом столетии, таких предсказаний и собственно ожиданий "конца света" были сделана добрая сотня (а на протяжении веков - сказать страшно). Не везет и все...

Касательно ожидаемых "концов света", то примерный список выглядит следующим образом:

2013 - Рагнарок, он же судный день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов - рождение.

2014 - астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.

2015 - конец какого-то 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.

2016 - Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники, и большая часть суши будет затоплена.

2017 - Конец света согласно теории иерархических катастроф.

2018 - Ядерная война, якобы предсказанная Нострадамусом.

2019 - Банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.

2020 - Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году

Особо не следует переживать по поводу всех этих прогнозов. Поскольку исторически мы видим, что такие прогнозы были всегда, но до сих пор нас "не зацепило".

Источник: u-news.org.ua