20.09.2018

Каппучино, латте, эспрессо, американо, раф: чем отличаются напитки из кофе

В последние годы кофейная индустрия развивается семимильными шагами. Буквально на каждом углу есть заведение, в котором, помимо ставших уже классическими каппучино и латте, есть и модный раф, и кофе, заваренный альтернативными методами.

Однако не каждый среднестатистический потребитель напитка разбирается в этом. Чем различаются различные кофейные напитки, и как метод приготовления кофе влияет на его вкус?

Эспрессо, доппио, лунго, ристоретто

Кофейная классика и база для приготовления большого количества напитков. Эспрессо готовится исключительно при помощи кофемашины. Объем составляет около 35-40 мл. Это отличный вариант попробовать зерно на вкус и ощутить чистый вкус кофе без различных добавок.

Существует также доппио — двойной эспрессо и лунго — эспрессо, протянутый на большем количестве воды. Последний за счет этого получается менее крепким.

Ристоретто — это максимально крепкий вариант. Берется то же количество молотого зерна, что и на эспрессо, но протягивается всего лишь на 20-25 мл воды.

Американо

Эспрессо, разбавленный водой примерно в 3 раза. Однако в последние годы американо вызывает споры. Его часто заменяют кофе по-американски или, как его еще называют, фильтр-кофе.

Фильтр-кофе

Это тот самый кофе, который мы видим в американских фильмах в кофейниках. Фильтр-кофе готовится при помощи самых простых капельных кофеварок или обычного фильтр-пакета. В последнем случае горячая вода проливается на зерно и «капает» из фильтр-пакета. Вкус получается мягким и сбалансированным.

Альтернативные методы заваривания

Кофе без кофеварки. Помогает лучше раскрыть вкус. Альтернативный кофе делают при помощи таких приспособлений как кемекс, харио, аэропресс и сифон. Напиток готовится чуть дольше, чем в кофемашине, однако получается значительно вкуснее. Для приготовления альтернативными методами используют исключительно арабику свежей обжарки.

Каппучино, латте, раф

Эспрессо с добавлением молочных продуктов. Каппучино и латте состоят из эспрессо, молока и молочной пены. В каппучино преобладает молочная пена, молока немного. В латте наоборот.

Раф в классической вариации — это нежирные подогретые и слегка взбитые сливки, ванильный сахар и эспрессо. Он получается более нежным, чем каппучино и латте. Сейчас в него все чаще и чаще вместо ванильного сахара добавляют различные сиропы.

Новости портала «Весь Харьков»