05.01.2018

Школа для родителей: как знакомить детей с искусством

https://allkharkov.ua/admin/#img-1_1515098810668-668

Искусство многогранно и переменчиво, оно вдохновляет и волнует сердца. Знакомить детей с искусством, делиться с ними своими впечатлениями необходимо с раннего возраста. Это благоприятно отразится на восприятии окружающего мира.

С КАКОГО ВОЗРАСТА необходимо знакомить ребенка с искусством? Все зависит от характера и темперамента вашего ребенка. Некоторые дети с удовольствием будут рассматривать репродукции картин и архитектурные памятники. Другие же более непоседливы, им трудно сосредоточиться на созерцании. Можно приступать к знакомству с искусством в 2-3 года, когда ребенок начинает говорить.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ? Лучше всего начинать с музыки и изобразительного искусства. Предложите ребенку посмотреть репродукции картин. Показывайте пейзажи, натюрморты, портреты. Старайтесь показать ребенку разные стили живописи. Со временем он начнет их различать. В возрасте трех-четырех лет можно рассказать ребенку о разных жанрах изобразительного искусства. В этом вам поможет детская песня «Если видишь на картине…»

КАК СДЕЛАТЬ ЗАНЯТИЯ ИНТЕРЕСНЫМИ для ребенка? В этом вам помогут творческие задания. Используйте картины, на которых изображены эпизоды из известных сказок. Вы можете прочитать сказки, а потом предложить ребенку угадать, на какой картине изображены главные герои истории.

Можно организовать игру «Найди лишнее». Объединив в слайды картины известных художников, добавьте в слайд одну лишнюю картину, выполненную в другом жанре.

Также ребенку будет интересно рассматривать необычные картины. Например, работы художника Джузеппе Арчимбольдо, на которых портреты людей составлены из фруктов, овощей и посуды. Более взрослому ребенку можно предложить нарисовать картину в стиле какого-нибудь художника.

ВЫСТАВКИ И МУЗЕИ. Посещение музея – дело индивидуальное. Необходимо понять, насколько ребенку это будет интересно. В любом случае, старайтесь не перегружать малыша информацией. Если идете в музей, то посещайте не более одного-двух залов. И уделяйте внимание деталям. После посещения музея желательно приобрести открытку или сувенир с картиной или скульптурой, которая больше всего понравилась ребенку.

Источник: etcetera.media

Новости портала «Весь Харьков»