28.12.2017

Топ-10 легендарных рождественских композиций

ТОП-10 композиций, которые помогут Вам найти новогоднее настроение

Всемирно известный украинский «Щедрик».

Легендарный «Щедрик» известен далеко за пределами Украины. Именно эту мелодию мы с детства слышали во всеми любимом фильме «Один дома». «Щедрик» - рождественская украинская народная песня, получившая всемирную популярность в музыкальной обработке Николая Леонтовича. На английском языке известна под названием «Carol of the Bells». Звучит во многих произведениях киноискусства: «Гарри Поттер и узник Азкабана» «Один дома», «Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке», «Крепкий орешек 2», сериал «Симпсоны», «Гриффины», «Менталист».

 

 

«Santa Bring My Baby Back To Me»

 

Одна из самых популярных рождественских песен в исполнении легендарного Элвиса Пресли. Композиция вышла в 1957 году в составе альбома «Elvis' Christmas Album» и в ноябре того же года достигла седьмой строчки в британских чартах.

 

 

«Let it snow»

 

Всеми любимая «Let it snow» была написана поэтом С. Каном и композитором Ж. Стайном в один из знойных июльских вечеров. Несмотря на то, что в ней не сказано ни одного слова о Рождестве, именно она стала одним из атрибутов новогодних празднований.

 

Романтичная, отождествляющая уют и тепло домашнего очага, «Let it snow» влюбила в себя весь мир. А сколькими исполнителями она была перепета! Первым, кто ее исполнил, был Вон Монро (Vaughn Monroe), но большинству слушателей она запомнилась в исполнении Фрэнка Синатры.

 

 

Bobby Helms - Jingle bell rock

 

Композиция «Jingle bell rock», записанная в 1957 году Бобби Хелмсом, пожалуй, является более популярным вариантом, чем классический «Jingle bells». Эта песня в стиле рокабилли заставляет двигать в такт головой не только любителей рок-н-ролла, но и всех, кому не чужды рождественские мотивы. Одна из классических песен из плейлиста «Один дома».

 

 

«Shake Up Christmas»

 

Песню «Shake Up Christmas» создали вокалист Патрик Монахэн и Бутч Уокер – участники группы Train. Ребятам предложили написать композицию для новой рекламной кампании Coca-Cola, а они, в свою очередь, с радостью согласились.

 

И пусть композиция не достигла высоких позиций в зарубежных чартах, зато стала украшением рекламных роликов любимого многими напитка.

 

По началу “Shake Up Christmas” вышла в альбоме “Save Me, San Francisco”, а после вышла отдельным синглом.

 

 

«Last Christmas»

 

Песня о неудавшихся отношениях мужчины и женщины, встретившихся на Рождество - "Last Christmas"- знакома каждому.

 

Композиция была написана Джорджем Майклом – участником дуэта «Wham!». "Last Christmas" быстро стала хитом и в 1984 году активно конкурировала в британских чартах за первое место с Frankie Goes to Hollywood и их песней "The Power of Love".

 

Сейчас уже даже трудно перечислить всех исполнителей, которые делали каверы на нее. Ну назовем хотя бы несколько: Coldplay, Carly Rae Jepsen, The XX, Arctic Monkeys, Taylor Swift…

 

 

«Do They Know It’s Christmas?»

 

Песня «Do They Know It’s Christmas?» написана ирландским музыкантом Бобом Гелдофом и вокалистом английской группы «Ultravox» Миджем Юром для сбора средств в пользу голодающих в Эфиопии.

 

Благотворительная группа «Band Aid» исполнила эту композицию в 1984 году, сделав ее всемирным хитом. Она стала самой продаваемой в истории Англии (1 млн копий только за первую неделю релиза) и долгое время оставалась на первом месте чарта в Великобритании.

 

 

«All I Want for Christmas Is You»

 

Душевная «All I Want for Christmas Is You» написана американской певицей Мэрайей Кэри и Уолтером Афанасьеффом для четвертого студийного альбома Кэри «Merry Christmas».

 

 

Композиция имела большой коммерческий успех, возглавив хит-парады многих зарубежных стран, а ее продажи составили более 16 млн копий во всём мире.

 

 

«Щедрий вечір, добрий вечір»

 

Одна из самых популярных и известных украинских колядок, без которой невозможно представить празднование Рождества в Украине. Это своего рода гимн торжества, перепеваемый многими и украинскими, и даже зарубежными исполнителями, представленный в самых разнообразных вариациях. Мы же представляем эту композицию в исполнении Павла Табакова.

 

 

«Шпилясті кобзарі» - колоритная украинская группа – сделали клип на всемирно известную рождественскую песню.

 

В клипе, помимо самих исполнителей, мы видим и четверолапых друзей – символов предстоящего года. Идея видеоклипа принадлежит Оксане Боровец, которая и занимается проектом развития бренда бандуры в Украине Bandura Style.

 

Источник: zachem.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»